КНБ: 100 нарушителей границы задержаны и ликвидировано 25 каналов незаконной миграции

469 просмотров
0
Ратель
Четверг, 25 Июн 2026, 06:00

Пограничной службой КНБ на постоянной основе реализуется комплекс оперативно-розыскных мероприятий по противодействию нелегальной миграции.

Так, в июне 2026 года задержаны 15 иностранных граждан при попытке незаконного пересечения Государственной границы Республики Казахстан (РК) в Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Туркестанской областях.

В целом, с начала года задержано 100 нарушителей и ликвидировано 25 каналов незаконной миграции.

По этим фактам возбуждено 178 уголовных дел по статье 392 «Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан» Уголовного Кодекса РК.

Пограничная служба КНБ напоминает об уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РК и содействие подобным действиям, а также призывает граждан строго соблюдать требования законодательства Республики Казахстан.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай