Каждый казахстанец должен быть застрахован в ОСМС до 1 апреля 2020 года

1181 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 06 Янв 2020, 19:00

С 1 января вступила в действие обязательная система медстрахования

 

В Фонде обязательного страхования условно состоит каждый гражданин Казахстана, а те, кто не успел застраховаться в ОСМС, получат медпомощь в в рамках ГОБМП (государственный объем бесплатной медпомощи), передает корреспондент zakon.kz.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Айбатыр ЖУМАГУЛОВ.

До начала апреля 2020 года каждый, кто не участвует в ОСМС, может застраховаться и выплатить положенную сумму страховки. 

"Для индивидуальных предпринимателей и самозанятых предусмотрена возможность уплаты взносов через терминалы и мобильные приложения банков второго уровня, а также платежные терминалы самообслуживания, установленные в медицинских организациях РК", - уточнил Жумагулов.

Граждане стран ЕАЭС также могут быть участниками программы медстрахования. За официально-работающего иностранца взносы в Фонд должен оплачивать работодатель (это Налоговый режим) в размере 1% от заработной платы. Если же он не числится на бирже труда, то обязан вносить взносы в систему Добровольного медицинского страхования (ДМС).

Представители других государств будут получать на территории Казахстана только экстренную помощь, либо медобслуживание по страховым полюсам, полученным в их странах перед посещением республики.

Согласно закону "Об ОСМС" работодатели с 2020 года оплачивают 2% от заработной платы своим работникам; сумма выплат тех, кто работает по договорам ГПХ, составляет 1%; индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, самостоятельные плательщики оплачивают 5% от заработной платы.

Согласно ч.3 ст. 29 закона, "ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете".

Фото: inbusiness.kz.

 

 

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером