Казахстану принадлежит порядка 40% мирового рынка урана

663 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 06 Июн 2016, 11:30

В Казахстане в 2016 году планируется добыть более 24 тысяч тонн урана. Об этом в ходе отчетной встречи с населением заявил министр энергетики Канат  Бозумбаев, передает Казинформ.

«Добыча урана в 2015 году составила 23 тыс. 805 тонн. Объем добычи урана за 4 месяца (2016 года) составил более 8,1 тысяч тонн. В 2016 году планируется добыть 24 080 тонн урана», - сообщил К. Бозумбаев.

Глава Минэнерго напомнил, что сегодня Казахстан на мировом рынке урана занимает в этой области лидирующую позицию - порядка 40% рынка. По сравнению с другими сырьевыми рынками здесь наблюдается устойчивость и перспективы роста в этой отрасли.

«Поэтому мы должны сохранять эту нишу, лидирующие позиции и продолжать работать по созданию вертикального интегрированного комплекса предприятий атомной промышленности, диверсифицированных до реакторно-ядерной топливного цикла. То есть от добычи до готовой продукции, которая должна загружаться в реактора атомных электростанций», - пояснил министр.

Также К. Бозумбаев сообщил, что в рамках реализации стратегии компании «Казатомпром» по созданию низкозатратных производств, нацкомпанией подписано соглашение с компанией «Камеко» о реструктуризации СП «Инкай». Документ определяет дальнейшее развитие совместных проектов на ближайшие 30 лет. В частности, предполагает продление сроков действия контракта на недропользование, а также увеличение доли участия Казатомпрома в ТОО «СП «Инкай» с 40 до 60%.

«Буквально несколько дней назад Казатомпром подписал с мировым производителем урана компанией «Камеко» соглашение об увеличении доли Казатомпрома в совместном предприятий Инкайда 60% и обязательства по созданию (аффинажного) завода», - отметил К. Бозумбаев. 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай