Казахстану необходим закон о теплоснабжении - эксперт

769 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 28 Окт 2016, 17:10

В Казахстане необходимо принять закон о теплоснабжении, считает председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации Шаймерден Уразалинов, передает  КазТАГ.

«Казахстан не имеет сегодня закона о теплоснабжении. Без этого нам нельзя. (…) Он (закон – КазТАГ) уже разработан, его нужно только доработать на всех уровнях и принимать в парламенте», - сказал Ш.Уразалинов в пятницу на заседании Совета по конкуренции при Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Теплоснабжение среди всех отраслей жилищно-коммунального хозяйства «было и остается в качестве пасынка», потому что все заботы государства направлены в область электроэнергетики, добавил он.

«Хотя мы прошли стадию предельных тарифов на электрогенерацию, мало что изменилось по региональным тепловым станциям. Они по-прежнему остаются с высоким износом, имеют много производственных издержек, отсюда потери КПД, неэффективность и прочее», - сказал Ш.Уразалинов.

По его словам, ассоциация обратилась со своим законотворческим предложением в министерство энергетики РК, но там это никого не заинтересовало. Регулятор отправил представителей ассоциации в Министерство национальной экономики.

«С какой стати Миннацэкономики должно этим заниматься, если теплоснабжение находится в юрисдикции Минэнерго? Это какой-то нонсенс», - обратил внимание Ш.Уразалинов.

Незаинтересованность Минэнерго в создании законодательных механизмов для регулирования теплообеспечения подтвердила и руководитель Управления регулирования в сфере электроэнергетики КРЕМиЗК Калила Коккозова.

«В 2009 году АРЕМ (агентство по регулированию естественных монополий – КазТАГ) поднимало этот вопрос (о разработке закона о теплоснабжении – КазТАГ), он был поддержан правительством. И тогда встал вопрос о том, кто будет его разработчиком, но его так и не решили, потому что ясно, что им должен быть уполномоченный орган в лице министерства энергетики. Но этого так и не произошло», - сказала К.Коккозова.

Если в стране повышаются тарифы на коммунальные услуги, то государство обязано усилить поддержку социально уязвимых слоев населения, добавил Ш.Уразалинов. Утвержденный прожиточный минимум в стране в пять раз ниже фактического, с учетом роста цен на товары и услуги в Казахстане, указал он.

«Приняли решение о повышении тарифов - всегда рядом должна идти монетарная компенсация потребителям, которые нуждаются в государственной поддержке», - считает Ш.Уразалинов.

 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента