Казахстанцы смогут создавать себе персональные электронные медкарты

685 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 17 Ноя 2016, 14:30

В Казахстане запущен портал, позволяющий создать персональную электронную медицинскую карту, сообщил президент АО «Human Development Group» Аскар Бекбаев, передает КазТАГ.

«Никто не вылечит человека, если он сам этого не захочет. И запуск сервиса phr.kz позволяет каждому казахстанцу параллельно с врачами заботиться о своем здоровье. Портал представляет возможность создать персональную электронную карту каждому, кто там зарегистрируется. Данный сервис будет абсолютно бесплатным», - сказал А. Бекбаев в ходе презентации проекта в четверг.

В свою очередь эксперт в области медицинских информационных технологий Руслан Безруков пояснил, что вносить информацию в электронную карту и управлять ею будет не врач, а сам пользователь.

«Вы можете вносить туда антропометрические данные, результаты анализов, информацию о посещении врачей. Также вы можете предоставить доступ к этой карте в том объеме, в котором посчитаете нужным: либо только читать имеющуюся там информацию, либо вносить новую», - подчеркнул Р. Безруков.

Также он отметил, что персональная карта будет напоминать вам о сдаче анализов, проведении определенных исследований, приеме лекарств, если в этом есть необходимость.

Отдельно Р. Безруков добавил, что если человек не умеет на достаточном уровне пользоваться приложениями в интернете, будет создан call-центр, который и будет управлять картой от его имени.

«Разговор о деньгах, о плате возникает только тогда, когда на другом конце появляется врач. При этом вы платите не за сервис, а за работу врача», - уточнил Р. Безруков.

Что касается взаимодействия с медицинскими организациями, Р. Безруков добавил, что интерес к сервису проявили только в Восточно-Казахстанской областной больнице, перинатальном центре Тараза и в центре хирургии им. Сызганова. Вопрос заключения договоров с медицинскими организациями является для создателей сервиса самым проблемным. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай