Казахстанцев будут привлекать к ответственности за использование чужой ЭЦП

1309 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 17 Мар 2025, 15:00

Казахстанцев будут привлекать к ответственности за использование чужой ЭЦП, передает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. 

“В силу вступает новый вид административного правонарушения за нарушение законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи по статье 640 КоАП РК. Так, будет предусмотрена административная ответственность за использование ЭЦП другим лицом. Ранее административная ответственность предусматривалась только за незаконную передачу ключа ЭЦП третьим лицам и непринятие владельцем регистрационного свидетельства мер для его защиты. После вступления в силу поправок к ответственности будут привлекаться как лицо, передавшее ЭЦП, так и лицо, использовавшее ее”, - сообщает минцифры.

Также сообщается, что теперь срок привлечения к административной ответственности физических и юридических лиц за совершение административных правонарушений в сферах защиты персональных данных и электронной цифровой подписи увеличен с 2 месяцев до одного года со дня совершения. Новые нормы вступили в силу 13 марта 2025 года.

Кроме того, за нарушение законодательства о персональных данных и их защите, выраженное в незаконном сборе, обработке персональных данных и несоблюдении мер по их защите, размер административных штрафов по статье 79 КоАП РК будет увеличен до трех раз. Ранее штрафы варьировались от 10 до 1000 МРП в зависимости от состава правонарушения и категории субъекта предпринимательства. Теперь они составят от 30 до 2000 МРП. 

Фото: depositphotos.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай