Казахстанцам рекомендуют до декабря получить вакцину от ОРВИ и гриппа

465 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 09 Ноя 2016, 15:00

Вакцинацию от ОРВИ и гриппа в Алматы до наступления пиковых дат заболеваемости рекомендует пройти заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей (ДЗПП) Алматы Карлыгаш Абдижаббарова, передает КазТАГ.

«Сегодня в Алматы вакцинированы 79% населения, получающие прививку за счет бюджета, эта работа будет завершена до 15 ноября. Также 33 тыс. алматинцев вакцинировались за счет средств работодателя и собственных средств. Так как пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в текущем эпидсезоне придется на конец января-февраль 2017 года, вакцинироваться необходимо в предэпидемический период - до декабря», - сказала К. Абдижаббарова на пресс-конференции в среду.

В свою очередь заместитель директора департамента эпидмониторинга инфекционных и паразитарных заболеваний научно-практического центра санэпидэкспертизы и мониторинга (НПЦСЭЭиМ) Айнагул Куатбаева сообщила, что с 1 октября по сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 765 370 случаев ОРВИ, уровень заболеваемости составляет 435 на 100 тыс. населения, среди детей до 14 лет уровень заболеваемости – 68%.

«Лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом не зарегистрировано», - подчеркнула А. Куатбаева.

Также она сообщила, что на эпидсезон 2016-2017 гг. территориальными исполнительными органами было выделено Т1,2 млрд для централизованного закупа вакцины.

«За счет средств бюджета была закуплена вакцина российского производства «Гриппол плюс», которая содержит антигены против гриппа типов H1N1, H3N2 и B. За счет собственных средств граждане также могут быть привиты ввезенными в Казахстан вакцинами «Ваксигрипп (Франция) и Инфлювак (Нидерланды)», - уточнила А. Куатбаева.

Особо она отметила, что за последние 7 лет в Казахстане не отмечалось серьезных поствакцинальных осложнений у привитых от ОРВИ и гриппа.

«Реакцией на прививку может быть болезненность, отечность и повышение температуры в месте прививки, а также легкое недомогание, которое проходит в течение суток», - добавила А. Куатбаева.

По ее словам, в последнее время казахстанцы стали ответственно подходить к вопросу вакцинации против гриппа.

«За последние 5 лет охват вакцинацией по республике вырос с 3 до 9%. В настоящий эпидсезон, начавшийся 1 октября, прививку получили уже 1,5 млн человек, что составляет порядка 9% от общего числа населения.

Заместитель гендиректора НПЦСЭЭиМ Сауле Шарипова, отвечая на вопрос о примерной стоимости вакцины, заметила, что она может варьироваться в различных клиниках.

«В среднем стоимость самой вакцины и услуг клиники может колебаться в пределах 3-3,5 тыс. тенге», - уточнила она.

За счет бюджета, по ее словам, прививаются больные с хроническими заболеваниями сердца и легких, дети в закрытых учреждениях и состоящие на диспансерном учете, пожилые люди в домах престарелых. Беременные женщина на 2-3 семестре и медицинские работники.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.