Казахстан вошёл в топ-5 мира на Балканской математической олимпиаде

724 просмотров
0
Ратель
Суббота, 20 Июн 2026, 16:55

Сборная Казахстана вошла в пятёрку сильнейших команд мира на Балканской математической олимпиаде среди юниоров (Junior Balkan Mathematical Olympiad, JBMO), которая прошла в городе Бузэу в Румынии.

Престижное международное соревнование проводилось с 15 по 20 июня 2026 года и собрало 138 школьников из 23 стран. Национальная команда Казахстана показала высокий результат: все шесть участников стали призёрами олимпиады, завоевав две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

В общекомандном зачёте казахстанские школьники заняли четвёртое место, уступив лишь сборным Румынии, Болгарии и Франции. Такой результат в очередной раз подтвердил высокий уровень подготовки отечественных юных математиков и их конкурентоспособность на международной арене.

Золотые медали завоевали Айсултан Омар, ученик 9 класса школы-лицея Nurorda города Алматы, и Сұлтан Төребек, ученик 9 класса областного лицея-интерната «Білім-инновация» Мангистауской области.

Серебряными призёрами стали Арнұр Кәрібай, ученик 9 класса NIS города Алматы, и Темір Оразбек, ученик 9 класса РФМШ города Алматы.

Бронзовые медали завоевали Ілияс Дінмұхамедұлы, ученик 10 класса областного лицея-интерната «Білім-инновация» Туркестанской области, и Алихан Куракбаев, ученик 10 класса лицея-школы №8 города Павлодара.

Подготовку и сопровождение национальной сборной на международной олимпиаде обеспечивали призёр международных олимпиад Марат Нсанбаев и специалист Республиканского научно-практического центра «Дарын» Перизат Саутбекова.

Балканская математическая олимпиада среди юниоров считается одним из наиболее престижных международных соревнований по математике для школьников младше 16 лет. Казахстан принимает участие в олимпиаде с 2004 года и на протяжении многих лет демонстрирует стабильно высокие результаты.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай