Казахстан в центре международных усилий по укреплению глобальной ядерной безопасности

475 просмотров
0
Ратель
Четверг, 30 Апр 2026, 09:59

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций (ООН) на полях Обзорной конференции государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) делегация Республики Казахстан продолжила активную работу по укреплению международного режима нераспространения и ядерного разоружения.

В качестве Председателя зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии (Семипалатинский договор), Глава делегации Казахстана, Первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Ержан Ашикбаев провел консультации с Генеральным секретарем Агентства по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне (ОПАНАЛ) Хуаном Карлосом Охеда. По итогам стороны договорились о конкретных мерах и шагах по дальнейшему усилению партнерства между двумя зонами в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного в декабре 2024 года.

На полях Обзорной конференции Казахстаном при партнерстве с Управлением ООН по вопросам разоружения (UNODA), Институтом ООН по исследованию проблем разоружения (UNIDIR) и неправительственным научно-исследовательским центром Nuclear Threat Initiative (NTI) было организовано специальное мероприятие по тематике укрепления зон, свободных от ядерного оружия и 20-летнего юбилея Семипалатинского договора. Открывая мероприятие Е.Ашикбаев подчеркнул роль зон, свободных от ядерного оружия в качестве одного из важнейших стабилизирующих компонентов международного режима ядерного нераспространения и разоружения.

В дискуссии приняли активное участие представители государств Центральной Азии, а также дипломаты и эксперты из числа участников Обзорной конференции, включая глав делегаций государств, обладающих ядерным оружием. Участники особо акцентировали внимание на необходимости завершения ратификации Протокола о негативных гарантиях к Семипалатинскому договору и аналогичных протоколов к другим зонам, а также создания новых зон по всему миру.

Глава казахстанской делегации также провел предметные переговоры с главами делегаций США, КНР и ФРГ, в ходе которых стороны сверили часы по актуальным вопросам повестки международной безопасности и обсудили подходы РК в рамках председательства во Втором Главном комитете Обзорной конференции. Казахстан последовательно довел до партнеров свою готовность реалистично и практически вносить вклад в снижение ядерной угрозы путем реализации инициативы Президента РК К.К.Токаева о возобновлении диалога между ядерными державами.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай