Казахстан и Греция обсудили расширение экономического сотрудничества

285 просмотров
0
Ратель
Суббота, 20 Июн 2026, 08:47

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Алибек Куантыров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Греции в РК Антонией Кацуру. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы казахско-греческого сотрудничества, уделив особое внимание расширению торгово-экономических и инвестиционных связей.

Антония Кацуру отметила важность проведения очередного заседания Казахстанско-греческой межправительственной комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству. По словам Алибека Куантырова, заседание планируется провести во второй половине текущего года в Афинах.

Замминистра подчеркнул заинтересованность Казахстана в привлечении греческих инвестиций в такие сферы, как возобновляемая энергетика, транспорт и логистика, металлургия, агропромышленный комплекс, переработка отходов, фармацевтика, туризм и цифровые технологии. В этой связи стороны отметили необходимость активизации контактов между деловыми кругами двух стран и реализации совместных проектов.

По словам Куантырова, проведенные ранее переговоры с представителями государственных органов, финансовых институтов и бизнеса Греции подтвердили взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества и создали основу для продвижения новых совместных инициатив.

Объем товарооборота между Казахстаном и Грецией по итогам прошлого года составил 2,4 млрд долларов.

По итогам встречи стороны договорились продолжить совместную работу по развитию двустороннего экономического сотрудничества и поддерживать регулярный диалог по вопросам инвестиций.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай