Какой бюджет потребуется для восстановления акимата Алматы, неизвестно

1637 просмотров
0
Ратель
Четверг, 13 Янв 2022, 20:00

Руководитель управления комфортной городской среды рассказал о проводимых работах

Сапар НУРАШЕВ рассказал о восстановлении сгоревшего во время массового беспорядков здания акимата города, передает Казинформ.

Спикер отметил, что сейчас силами 20 частных компаний на безвозмездной основе проводятся работы по расчистке здания от мусора. На это уйдёт 2-3 дня. Задействовано порядка 600-700 человек.

Общая площадь объекта составляет 33 тысячи квадратных метров. Активно эксплуатируется порядка 19 тысяч.

"Объем достаточно большой. Здание акимата наиболее подвержено разрушению. Поэтому здесь будет 100 процентное восстановление. Ущерб будет определён после того, как экспертные организации проведут обследование здания, техаудит. Вы знаете, что в течение двух дней конструкции здесь были подвержены тепловой нагрузке, здесь был пожар. Сейчас все несущие конструкции должны быть открыты, чтобы провести техническое обследование", - сказал Сапар Нурашев.

Он заявил, что на проведение техобследования уйдет еще около 10 дней. После этого начнётся проектно-сметная документация по восстановлению.

Кроме того, спикер ответил, будет ли снесено здание акимата.

"Мы вчера предварительно визуальный осмотр сделали. Сейчас, наверное, можно сказать, что скорее всего никакого сноса не будет", - ответил он.

Глава управления также назвал предварительный срок ремонтных работ.

"Нормативный срок проведения этих работ будет определятся проектом. Мы считаем, что это не меньше 5-6 месяцев... Бюджет пока не определен. Даже приблизительно это очень сложно оценить", - заметил Нурашев.

Фото:  Анатолий Жданов, Коммерсантъ.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай