Как отметят День защитника Отечества в Астане

1044 просмотров
0
Ратель
Вторник, 05 Мая 2026, 14:36

7 мая в Казахстане отмечают День защитника Отечества. В Астане праздник традиционно сопровождается насыщенной программой, направленной на популяризацию воинской службы и укрепление патриотических ценностей. Жителей и гостей столицы ждут концерты, показательные выступления и общественные акции, сообщает официальный сайт акимата.

Одним из ключевых событий станет плац-концерт, который пройдет 7 мая в 11:00 на площади монумента «Қазақ елі». В программе — выступления военных оркестров, парадных расчетов государственных органов, элементы строевой подготовки и показательные номера церемониальных подразделений.

В мероприятии примут участие представители Службы государственной охраны РК, Министерства обороны, Национальной гвардии МВД, Пограничной службы КНБ и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Праздничные мероприятия продолжатся на бульваре бульвар «Нуржол», где c 15.00 часов состоится торжественный марш Национального военно-патриотического оркестра Вооружённых сил РК.

Культурная программа развернется и на других площадках города. На территории стадиона «Астана Арена» пройдет Open air: с 10:00 начнут работу ярмарки, торговые точки и детские зоны, а в 19:00 состоится вечерний концерт с участием звезд казахстанской эстрады.

В этот день в 18.00 часов Государственный театр драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетовапредставят зрителям спектакль «Тыныштықкүзетшісі».

7 мая в 17:00 в парке «Жетісу» района Есиль и  8 мая около Дворца школьников имени М. Утемисована столичном Арбате состоятся праздничныеконцерты, организованные совместно с Пограничной службой КНБ РК. В рамках программы пройдет военно-показательное дефиле и концертная программа.

7 мая в 19.00 часов около Дворца школьников имени М. Утемисова на столичном Арбате состоится праздничная программа с участием оркестра и военнослужащих Наиональной гвардии РК.

В том числе, в столице прошли дни открытых дверей в подразделениях полиции и ДЧС. Для молодежи были организованы экскурсии, встречи с ветеранами и военно-патриотические мероприятия, направленные на формирование уважения к службе и укрепление гражданской ответственности. В школах и колледжах города состоялись торжественные церемонии вступления учащихся в ряды движения «Жас Сарбаз», способствующие воспитанию патриотизма и активной гражданской позиции.

День защитника Отечества в Астане станет не только данью уважения военнослужащим и воинским традициям, но и значимым общественным событием, способствующим продвижению ценностей новой Конституции — патриотизма, законности, ответственности и единства народа Казахстана.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Ночной звонок из Мар-а-Лаго: зачем Вашингтон пришел в Великую степь с калькулятором
Что на самом деле привело американцев в Центральную Азию
Что глава ЦРУ делал в Москве
Вашингтон молчит, Кремль «ничего не знает», тайна московских переговоров обрастает версиями
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Как сыграть на банджо казахскую мелодию, а на қобызе – американскую
Когда музыканты мирового уровня собираются вместе для совместного творчества, между ними возникает нечто электризующее
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай