
Сотрудники МВД задержали 9 подозреваемых в хищении
Мошенники похитили 90 тысяч долларов из ташкентского филиала Tenge Bank - дочерней компании акционерного общества "Народный банк Казахстана", передаёт корреспондент агентства Kazinform.
Согласно данным министерства внутренних дел Узбекистана, заявление о хищении денег поступило в правоохранительные органы в июне этого года. В ходе следствия было установлено, что злоумышленники ввели поддельные данные в POS-терминал, после чего отправились в банк и обналичили 90 тысяч долларов.
Сотрудники МВД задержали 9 подозреваемых в хищении. Один из них признался, что нашёл мошенническую схему через Telegram-каналы и тщательно изучил её. Далее, чтобы реализовать план, они договорились с сотрудником банка, который помог усовершенствовать программу.
По информации пресс-службы министерства, у задержанных изъяты 12 мобильных телефонов, POS-терминал и 36,5 тысячи долларов.
Следует отметить, что работающий в Узбекистане Tenge Bank является 100% дочерней компанией акционерного общества "Народный банк Казахстана". Он начал свою деятельность в Ташкенте в 2019 году.
Фото: МВД РУ.