Итальянская энергетическая компания Eni запустила один из самых мощных в мире суперкомпьютеров

1139 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Суббота, 25 Янв 2025, 16:00

Он может выполнять ряд функций искусственного интеллекта, а также сложнейшие вычисления с помощью почти 14 000 графических процессоров

Итальянская энергетическая компания Eni запустила один из самых мощных в мире суперкомпьютеров, помогающих искать залежи нефти и газа, передаёт Telegram-канал "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Суперкомпьютер стоимостью более 100 млн евро, получивший название HPC6, был включен в Рождество 2024 года в Феррера-Эрбоньоне, в итальянском регионе Ломбардия. На сегодняшний день это 5-й самый быстрый суперкомпьютер в мире.

Он может выполнять ряд функций искусственного интеллекта, а также сложнейшие вычисления с помощью почти 14 000 графических процессоров (GPU). Ожидается, что он поможет Eni просеивать большие объемы данных и обнаруживать новые залежи нефти и газа, а также упростит расчеты по чистой энергии и декарбонизации.

Суперкомпьютеры помогают энергетическим компаниям определить, где именно находятся запасы нефти и газа, насколько велики эти залежи и какова наилучшая стратегия бурения для каждой из них.

Запуск суперкомпьютера укрепил репутацию Eni как компании, которая предпочитает разрабатывать и производить собственные машины, а не покупать услуги внешних облачных вычислений.

В Казахстане Eni участвует в проектах Кашаган и Карачаганак, в составе СП с "КазМунайГазом" "Исатай оперейтинг" ищет нефть на Каспийском шельфе, а также реализует проекты в области ВИЭ.

Фото: habr.com.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Задержание сестёр Имрана Хана, запрет бурки и никаба в школах Италии и последствия катастроф
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай