Инсценировка не удалась: лжеграбители арестованы в Алматинской области

909 просмотров
0
Ратель
Пятница, 13 Мар 2020, 16:30

Похищенные деньги были потрачены подельниками на погашение кредитов

В Алматинской области трое мужчин инсценировали вооруженное разбойное нападение, сообщает Polisia.kz.

В дежурную часть УП Илийского района поступило сообщение от 23-летнего местного жителя о том, что на него было совершено вооруженное разбойное нападении в поселке Боралдай. Потерпевший, работающий водителем-дистрибьютором в одном из ТОО, рассказал, что вечером, когда он ремонтировал сломавшуюся машину, на него напали двое мужчин. Выстрелами из травматического оружия ранили в левое плечо и левое бедро, после чего завладели барсеткой с деньгами в сумме свыше одного миллиона тенге и скрылись на неизвестной автомашине.

Полицейские выявили в показаниях потерпевшего существенные нестыковки, которые вызвали обоснованные сомнения. В частности, проверка технического состояния автомашины показала, что она полностью исправна. Отрабатывая версию об инсценировке, оперативники установили двоих подозреваемых. 25-летние жители Жамбылской области и города Алматы, являющиеся друзьями лжепотерпевшего, дали признательные показания в совершении инсценированного разбойного нападения.

Похищенные деньги были потрачены на погашение кредитов соучастников водителя-экспедитора, также признавшегося в инсценировке.

С учетом этого факт ложного доноса зарегистрирован в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст.419 ч.3 УК РК. Лжепотерпевший помещен в ИВС, а для его подельников была избрана мера пресечения в виде “подписки о невыезде”. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 192 ч. 2 УК РК.

Фото: ugolovka.com.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Виталий Колточник: «Почему японский разворот меняет глобальную безопасность и какое место в новой конфигурации занимает Казахстан»
Какое место в новой конфигурации занимает Казахстан
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером