Инсценировка не удалась: лжеграбители арестованы в Алматинской области

955 просмотров
0
Ратель
Пятница, 13 Мар 2020, 16:30

Похищенные деньги были потрачены подельниками на погашение кредитов

В Алматинской области трое мужчин инсценировали вооруженное разбойное нападение, сообщает Polisia.kz.

В дежурную часть УП Илийского района поступило сообщение от 23-летнего местного жителя о том, что на него было совершено вооруженное разбойное нападении в поселке Боралдай. Потерпевший, работающий водителем-дистрибьютором в одном из ТОО, рассказал, что вечером, когда он ремонтировал сломавшуюся машину, на него напали двое мужчин. Выстрелами из травматического оружия ранили в левое плечо и левое бедро, после чего завладели барсеткой с деньгами в сумме свыше одного миллиона тенге и скрылись на неизвестной автомашине.

Полицейские выявили в показаниях потерпевшего существенные нестыковки, которые вызвали обоснованные сомнения. В частности, проверка технического состояния автомашины показала, что она полностью исправна. Отрабатывая версию об инсценировке, оперативники установили двоих подозреваемых. 25-летние жители Жамбылской области и города Алматы, являющиеся друзьями лжепотерпевшего, дали признательные показания в совершении инсценированного разбойного нападения.

Похищенные деньги были потрачены на погашение кредитов соучастников водителя-экспедитора, также признавшегося в инсценировке.

С учетом этого факт ложного доноса зарегистрирован в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст.419 ч.3 УК РК. Лжепотерпевший помещен в ИВС, а для его подельников была избрана мера пресечения в виде “подписки о невыезде”. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 192 ч. 2 УК РК.

Фото: ugolovka.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Что изменилось в системе здравоохранения
Повышены тарифы на медицинские услуги по детским профилям