Импортеры алкоголя заявили, что не являются конкурентами казахстанским производителям

525 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 04 Ноя 2016, 19:20

Импортеры алкогольной продукции заявляют, что не являются конкурентами отечественным производителям, а его импорт не превышает 5% , передает Казинформ.

«Если взять ситуацию за последние пять лет - рынок сжался по чисто рыночным моментам, то есть после девальвации у людей стало меньше заработка, импортная продукция подорожала. Количество импорта алкоголя на данный момент не превышает в нашей стране 5%», - сказал директор «Раимбек Алко» Сергей Полухин.

По словам юриста Ассоциации добросовестных импортеров алкогольной продукции Гафура Шакетова, остальные 95% составляет продукция отечественных производителей. «Говорить о том, что мы конкурируем с отечественными производителями - это вообще неправильно. Во-первых, где у нас французский коньяк, французское шампанское - этого нет. Во-вторых, цены отечественной продукции с ценами импортного виски или коньяка не находятся на одном уровне», - отметил Гафур Шакетов.

Сергей Полухин добавил, что отечественная водка будет стоить 800 тенге, а импортная 2-3 тыс. «Этот разрыв увеличится, а у конечного потребителя должен быть выбор по нормальной цене, то есть, если человек хочет французское шампанское, он должен его получить по заслуженной, адекватной цене, а не с приростом добавленной цены, просто потому что таковы  условия государства», - подытожила президент Ассоциации добросовестных импортеров алкогольной продукции Ляззат Набиева.

Напомним, участники рынка заявили, что поправки в Налоговый и Таможенный кодексы, в части «обеспечительного» взноса для импортеров алкогольной продукции, приведут к росту цен и уходу предприятий с рынка. Сейчас в парламенте обсуждаются поправки в Налоговый и Таможенный кодексы, среди которых есть поправка, существенно ухудшающая положение импортеров алкоголя из стран, не входящих в ЕАЭС. Речь идет о так называемом «обеспечительном взносе», который разработчик законопроекта (МНЭ РК) предлагает взимать с импортеров алкоголя вместе с предоплатой акцизов. Размер обеспечительного взноса равен 1МРП на 1 литр ввозимого алкоголя. 

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай