Грузия вернет долг Казахстану

879 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 10 Июн 2016, 14:20

Грузия вернет долг Казахстану в размере 27 млн 774 тыс. долларов США. Сегодня стороны пришли к договоренности по этому вопросу, сообщает Казинформ.

«Мы сегодня пришли к договоренности в таких вопросах, как механизм погашения долга Грузии перед Казахстаном. Очень долгое время этот вопрос не был закрыт, мы представили механизм, и этот механизм был одобрен с казахстанской стороны. Сейчас, конечно, нужно провести внутригосударственные процедуры по этому поводу, но реально механизм этот уже согласован по процентной ставке и по выплате», - сказал журналистам вице-премьер - министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвилли после восьмого заседания казахстанско-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Добавим, перед правительством Казахстана у правительства Грузии имеется долг в размере 27 774 000 долларов США, который был реструктурирован в 1996 году. По соглашению 1996 года реструктурированный кредит предоставляется правительству Грузии с 01.01.1996 года на 10 лет. С июля 2004 года выплаты по вознаграждениям приостановлены, а основной долг не погашался вообще.

Грузинская сторона в 2007 году информировала, что долг не оплачивался, так как внешние долги Грузии были реструктурированы на условиях, согласованных Протоколом Парижского клуба о консолидации долга Грузии 2001 и 2004 годов. Условия Парижского клуба подразумевают продление срока погашения долга Грузии до 20 лет, пересчета вознаграждения. Однако Казахстан не является членом Парижского клуба, соответственно, начал начислять штрафы за неисполнения графика. Грузинская сторона не согласна и считает, что график должен быть «удлинен», как того требует Парижский клуб, списаны все накопленные штрафы и пересчитано вознаграждение. При этом, чтобы изменить график, нужно заключить новое соглашение и ратифицировать его.

Более того, у грузинской стороны есть встречные требования на 2,3 млн долларов США (2 293 910,04 долларов США). Это долг Казахстана по результатам торгово-экономических отношений за 1992 год до открытия корреспондентских счетов, который ранее не учли в Соглашении.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай