Гражданин из ближнего зарубежья депортирован в Костанайской области

2473 просмотров
0
Ратель
Среда, 21 Мая 2025, 19:30

Он должен был покинуть Казахстан ещё в апреле текущего года по решению суда

Сотрудники миграционной службы провели рейдовые мероприятия в рамках республиканской кампании по выявлению нарушений миграционного законодательства. В этот период особое внимание уделяется иностранным гражданам, незаконно находящимся на территории Казахстана и уклоняющимся от исполнения судебных решений, сообщает Ratel.kz со ссылкой на ДЧС Костанайской области.

Одним из таких нарушителей оказался гражданин ближнего зарубежья, который должен был покинуть Казахстан ещё в апреле текущего года по решению суда. Однако мужчина проигнорировал постановление и скрылся от правоохранительных органов, продолжая находиться в регионе незаконно.

Как установили сотрудники миграционной службы, иностранец ранее неоднократно привлекался к административной ответственности: за распитие алкоголя в общественных местах, мелкое хулиганство и нарушения в сфере семейно-бытовых отношений. После установления его местонахождения, полицейские оформили все необходимые документы, и сопроводили нарушителя до государственной границы. Он был депортирован, и в соответствии с законодательством, ему закрыт въезд в Республику Казахстан на срок пять лет.

В рамках трёхдневной операции миграционной службы в регионе уже выдворено два иностранных гражданина, а также выявлено более 30 нарушений миграционного законодательства. Среди них - просроченные сроки регистрации, несоблюдение правил временного пребывания и отсутствие необходимых документов.

- Подобные мероприятия проводятся в республике на регулярной основе и направлены на поддержание принципа ЗАКОН И ПОРЯДОК, предотвращение нелегальной миграции, - отметил начальник Управления миграционной службы областного Департамента полиции КАЙРАТ ДУТПАЕВ.

В полиции напомнили, что соблюдение миграционного режима - обязанность каждого иностранного гражданина, пребывающего на территории Казахстана. В случае выявления нарушений, меры будут приниматься незамедлительно, вплоть до депортации и запрета на повторный въезд в страну.

Фото: ДЧС Костанайской области.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента