Главврач стерилизационного центра Шымкента уволен, доплаты будут восстановлены

925 просмотров
0
Ратель
Среда, 20 Мая 2020, 14:30

Комиссия, проводившая проверку, нашла нарушения в работе руководства и вынесла свое решение

После жалобы подчиненных уволен главный врач стерилизационного центра Шымкента, сообщает vera.kz со ссылкой на заместителя акима Шымкента Ербола САДЫРА.

На брифинге чиновник сообщил, что конфликт, который на днях разгорелся в стерилизационном центре, улажен. Правда, для главврача, на действия которого и жаловался коллектив, все закончилось увольнением.

"В центре стерилизации по снижению заработной платы медработникам при вычислении допущены нарушения. В связи с этим решено уволить главного врача. К другим людям, которые стояли у руководства центром, применяются самые строгие меры. Все доплаты будут восстановлены. С этого месяца будем восстанавливать лечебные пособия, которые у них сократили еще год назад", – сказал Ербол Садыр.

Напомним, скандал в стерилизационном центре разгорелся несколько дней назад. Сотрудники потребовали уволить главного врача, увеличить зарплату и сохранить рабочие места. Говорят, что, когда нагрянул кризис, то их попросили работать на полставки. Рядовые сотрудники на такую ставку перешли, а вот руководство нет. Люди возмущаются, что начальники как получали по 150 тыс тенге, так и получали, хотя коллектив работал за копейки.

"У меня были волосы густые, красивые, а сейчас они все выпадают. Ногти крошатся, это все из-за работы с химикатами. Пока же за вредность мы получаем около 1500 тенге в месяц", – рассказывала сотрудница центра Акбота ТОЛЕГЕНОВА.

Со своими претензиями сотрудники центра обратились и в управление здравоохранения города, и в акимат Шымкента, и к журналистам. Директор центра назвал действия подчиненных сговором, ведь до этого сотрудники, якобы, не обращались к нему с жалобами. Между тем, комиссия, проводившая проверку, нашла нарушения в работе руководства и вынесла свое решение.

Напомним, центр стерилизации является единственным в стране. Он был построен в 2009 году после истории с массовым заражением детей вич.

Фото: vera.kz.

 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента