Участниками ТОО «ФинансОптоГрупп» в Караганде стали 4 тыс. человек, передает корреспондент агентства КазТАГ.
«Установлено, что имелось порядка 4 тысяч договоров. Это колоссальная работа. В настоящее время устанавливается судьба вложенных денег. Я скажу честно, что есть четыре счета, которые были проверены и установлены, но только на одном из них находятся средства», - сказал прокурор Октябрьского района Караганды Азамат Тлешев.
При этом он напомнил, что в органы внутренних дел с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности главы «ФинансОптоГрупп» обратились пока 53 человека.
В настоящее время проверяется наличие у предпринимателя иностранных счетов и возможность вывода денег за пределы Казахстана.
По словам прокурора, правоохранительные органы открыты к диалогу с вкладчиками компании, однако «отдельные лица игнорируют эти условия и законы, избегают совместного и конструктивного общения, провоцируют вкладчиков на проведение незаконных акций протеста».
«Идет намеренное распространение ложной информации с элементами разжигания социальной и национальной розни. Такие действия противоречат нормам законов нашей страны. Поэтому я призываю граждан не поддаваться на подобные действия, проявить твердую гражданскую позицию в целях сохранения стабильности общественного порядка», - отметил А.Тлешев.
Он напомнил, что 5 октября было возбуждено уголовное дело по факту создания и руководства финансовой пирамидой и начато досудебное расследование.
«Основанием для задержания руководителя фирмы послужил тот факт, что она на территории города Караганды и всего Казахстана не имеет постоянного места жительства, не имеет собственного жилья. 14 октября до момента задержания она вывезла своих детей за пределы республики», - сказал прокурор.
Напомним, 18 октября Октябрьским районным судом Караганды в отношении 41-летней жительницы Караганды была санкционирована мера пресечения в виде «содержание под стражей». ДВД Карагандинской области расследуется уголовное дело по ст.217 ч.3 п.2 УК (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой, с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере).
Как было установлено, женщина организовала деятельность финансовой пирамиды путем привлечения денежных средств граждан – жителей Караганды, Астаны – в особо крупном размере якобы для совместной деятельности и участия в ТОО «ФинансОптоГрупп». Намереваясь скрыться от органов уголовного преследования и суда, она тайно вывезла своих несовершеннолетних детей на территорию РФ по месту жительства матери.