Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови

2787 просмотров
0
Аналитическая служба Ratel.kz
Воскресенье, 16 Авг 2026, 13:50

Обзор казахских СМИ

Жанр обзоров прессы в Казахстане возник довольно давно. Однако обзор обзору рознь. Допустим, некоторые издания делают подборку ежедневных, недельно-итоговых заголовков наиболее интересных (с точки зрения того или иного издания) статей. Дается перечень заголовков с гиперссылкой на источник (на название СМИ) и один абзацик статьи, интервью и т.д. Понятно, что обзоры специализируются по тематике - кто-то делает упор на серьезные политические ресурсы, кто-то на новости культуры, кто-то делает микст от политической тематики до бытовых коллизий и т.д. В Казахстане же, в котором  государственным языком является официально казахский язык, после развала СССР, сразу же возник т.н. жанр «обзоров казахскоязычной прессы». Отцом этого жанра стал отец казахстанских «независимых СМИ» еженедельник «Караван». А его подборку журналисты казахских газет называли иронично «Доской почета», но читали жадно. А поднял на новую высоту этот «жанр», основанное в самом начале 21 века первое онлайновое издание  Казахстана - интернет-газета «Навигатор» (основатель Юрий Мизинов). Кстати, поднимался в рейтингах популярности русскоязычный «Навигатор» на обзорах не только казахскоязычной прессы. Ведь там существовали обзоры отдельно «толстушек» (вроде того же «Каравана» и иже с ним) до официальных СМИ («Казахстанская правда»).

Сегодня в РК русские составляют примерно 15 процентов от общего населения РК – это около 3 млн. человек. Но, собственно сам русский язык, по прежнему, в самом широком и прямом смысле реально остается рабочим языком наряду с увеличивающим свое влияние государственным языком, казахским. Мощная и объективная экспансия английского языка имеет место быть, она без остановок усиливается. Однако надо иметь в виду, что в лексическом плане русский и английский языки связаны гораздо сильнее из-за индоевропейского родства и столетий тесного взаимного влияния. Поэтому казахский язык заимствует английские слова иначе, часто используя именно русский язык как посредника. Таков лингвистический фон и он феноменальным образом оказывается не связан с уменьшающимся славянским населением...  Русскоязычные издания всегда присутствовали в Казахстане и всегда практиковали обзоры казахской прессы. Сегодня мы публикуем наш первый обзор.

Если убрать из новостной ленты заявления чиновников и другие официальные сообщения, получится яркая палитра разных сторон жизни общества. В течение недели СМИ обсуждали, например такую тему: кто вправе учить женщин правильно одеваться? Кому следует доверять проведение семейных обрядов? Как стать хорошей свекровью и можно ли превратить свадьбу в платный интернет-контент?

Главным героем недели стал блогер Мейржан Торебаев. После освобождения он впервые дал большое интервью и попросил прощения у людей, потерявших деньги в финансовой пирамиде Mudarabah Capital. Он повторил, что не собирался никого обманывать и поверил рассказам о «халяльном бизнесе». По его версии, он лишь рекламировал проект, не подозревая о происходившем внутри компании.

Блогер признался, что тяжелее всего в заключении ему было из-за невозможности помочь семье. За это время его мать оказалась в инвалидном кресле. Торебаев также посоветовал другим блогерам не доверять рекламодателям на слово и лично проверять документы. В июне 2023 года его приговорили к пяти годам лишения свободы, а в марте 2026-го он вышел на свободу. Подробности интервью изложили Azattyq Rýhy.

А жительница Астаны  рассказала, как возле Ботанического сада незнакомая женщина сначала сделала комплимент ей и младшей сестре, а затем принялась ...отчитывать девушек за одежду! Ей не понравилось, что у девушек были открыты руки и плечи, хотя платье, по её словам, было длинным. Женщина заявила, что девушки подражают Европе, велела им не возбуждать мужскую похоть и даже пригрозила «заключением». История, опубликованная Stan.kz, превратилась в очередную дискуссию о личных границах и попытках навязывать женщинам «правильный» внешний вид.

Пока одни охраняли нравственность на улицах, другие осваивали новые способы заработать на свадьбе. Блогер и телеведущая Диана Скатова вместе с Султаном Нурбековым решили показать торжество в закрытом Telegram-канале. Доступ к прямой трансляции свадьбы, назначенной на 30 августа, стоит 990 тенге. Поклонникам предлагается оплатить билет через бота и отправить чек модератору. Одни комментаторы назвали это удачным маркетингом, другие решили подождать, пока фрагменты праздника бесплатно появятся в социальных сетях, пишет Stan.kz.

Не меньший интерес аудитории вызвали традиционные семейные обряды. Казахстанский певец Кайрат Нуртас и актриса Жулдыз Абдукаримова отметили первый день рождения младшей дочери Рабии Султан и провели тұсаукесер - обряд перерезания пут, который совершают, когда ребёнок начинает самостоятельно ходить. Во время церемонии использовали традиционные символы. Тоқ ішек - толстая овечья кишка (использующаяся в виде пут) - означает достаток и пожелание ребёнку сытой, благополучной жизни. Көк шөп - зелёная трава - символизирует жизнь, рост и продолжение рода. Ала жіп - пёстрая, обычно чёрно-белая нить - означает честность и порядочность: ребёнку желают не посягать на чужое и вырасти достойным человеком. Первые шаги во время обряда Рабия сделала босиком, чтобы чувствовать землю.

По традиции перерезать путы доверяют уважаемому, деятельному и энергичному человеку. Семья выбрала для этого телеведущую Динару Сатжан. Однако такое решение понравилось не всем: часть читателей посчитала, что провести обряд следовало одной из бабушек ребёнка. О самом празднике рассказал Stan.kz.

Ещё одним заметным семейным событием стали проводы дочери Мираса Бекжанова и Куралай Бекжановой. Сначала семья провела сырға салу - обряд надевания серёг, являющийся частью традиционного сватовства. Во время него родственники жениха надевают будущей невесте серьги в знак состоявшейся помолвки. Затем прошёл құдалық - встреча и знакомство родственников жениха и невесты, сопровождающиеся угощением, вручением подарков и договорённостями о свадьбе - т.е. то, что русские называют «сватовство». .

После этого семья устроила қыз ұзату - традиционные проводы невесты из родительского дома перед её отъездом в семью жениха. Во время праздника Мирас исполнил песню для дочери и не смог сдержать слёз. Особенно эмоциональным оказался момент, когда Инкар к жениху повела Жазира Байырбекова - известная казахстанская певица, выступающая вместе со своим супругом Жанболатом Ербатыровым. В этой семье Жазира является матерью жениха и, соответственно, будущей свекровью Инкар. Фото и видео с торжества опубликовал Stan.kz.

Почти одновременно Жазира Байырбекова рассказала о своей новой семейной роли. Певица призналась, что быть матерью ей легче, чем ене - свекровью, то есть матерью мужа по отношению к его супруге. Жазира старается относиться к невестке как к дочери и предложила простой рецепт: если не знаешь, как правильно быть свекровью, попробуй стать для девушки мамой. Читатели отметили, что терпение требуется обеим сторонам, поскольку новая семейная роль непроста как для свекрови, так и для невестки. О высказывании певицы и реакции пользователей рассказали Aikyn и Turkystan.

О болезненной стороне семейной жизни рассказал певец Омиркул Айниязов. Супруги ждали ребёнка 21 год. Артист признался, что в какой-то момент думал о второй жене, но не смог представить, что оставит первую семью. Лечение методом ЭКО они начали в 2013 году, а долгожданный ребёнок появился в 2021-м. Позже у пары родился ещё один малыш. Омиркул Айниязов призвал семьи не скрывать проблемы с зачатием из-за страха перед чужими разговорами и не прикрываться традиционными представлениями о том, что подобные вопросы нельзя выносить за пределы дома (қазақылық - приверженность казахским обычаям и неписаным нормам поведения, иногда используемая для оправдания закрытости в семейных вопросах). Любовь и уважение между супругами, по его мнению, важны не меньше рождения детей. Интервью цитирует Stan.kz.

Не обошлась неделя без романтических загадок. Певица Молдир Ауелбекова опубликовала видео, на котором держит за руку неизвестного мужчину. Лицо спутника она не показала, поэтому подписчики немедленно принялись гадать, новый ли это избранник, бывший супруг или родственник. Некоторые решили, что пара хорошо смотрится вместе - SN.kz.

Артисты также продолжили демонстрировать дорогие покупки. Наркенже Серикбаева показала новый Lexus LX 600, а Еркебулан Токтар приобрёл уже второй Mercedes-Benz G-Class. Актёр пояснил, что первый автомобиль у него 2019 года, новый  2024-го, и пошутил, что завистникам теперь будет из-за чего переживать вдвойне. При этом Токтар уверяет, что потратил на машину последние деньги и намерен продать старый внедорожник. Об премиальных автомобильных «обновках» написали Stan.kz.

В более мирном жанре отличился певец Садраддин. Он подарил квартиру Айгерим Асановой (Айгерім Асанова). Одинокая мать пятерых детей, страдающая циррозом печени и не получающая алиментов. Женщину пригласили якобы для того, чтобы помочь собрать детей в школу, а затем неожиданно вручили ей ключи. Певец объяснил поступок собственным детским опытом: когда-то они с матерью сами жили в арендованном жилье и мечтали о своей квартире. Историю рассказал Stan.kz.

Завершить обзор стоит историей Семиха Ипека - турка, переехавшего в Казахстан из-за домбры. Инструментом он заинтересовался ещё во время учёбы в Эрзуруме, а первую домбру получил в подарок от казаха из Монголии. Играть Семих учился самостоятельно, затем исполнял казахские песни на турецком радио и обучал детей в Азербайджане. Домбра помогла Семиху познакомиться и с будущей супругой - девушкой из Алматы, увидевшей его выступления на YouTube. Год назад семья переехала в Казахстан, чтобы музыкант мог находиться рядом с известными домбристами и исполнителями эпических песен (жыршы — певец-сказитель, исполняющий жыры, то есть традиционные поэтические и эпические произведения).

Теперь Семих преподаёт турецкий язык в Алматы, отправляет ученикам в Турцию по две-три домбры в неделю и мечтает научиться самостоятельно изготавливать инструменты. Большое интервью с ним опубликовал Turkystan.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Иранские ракеты над Иорданией, торговая война США и Канады и проснувшийся Анак-Кракатау
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай