Главный транспортный прокурор РК обвинил руководство КТЖ в незаконных увольнениях

812 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 01 Июл 2016, 17:40

Главный транспортный прокурор РК Ибрай Тлеугалеев обвинил руководство национальной компании «Казахстан темир жолы» (КТЖ) в массовых незаконных увольнениях, передает КазТАГ.

«Более 100 незаконных увольнений работников по вашей структуре, по вашей компании. Однако меры дисциплинарного и материального характера приняты лишь в отношении 2-х руководителей, подписавших незаконные приказы», - сказал И. Тлеугалеев на заседании коллегии Главной транспортной прокуратуры, обращаясь к вице-президенту КТЖ Эрику Имашеву в пятницу.

И. Тлеугалеев проинформировал, что из 1,5 тыс. сокращенных работников по 554 должностям КТЖ не имеет четких и мотивированных обоснований необходимости увольнения.

«Запрашивали, мы запрашивали, объясняйте, как вы сокращали, по каким основаниям, так внятного нормального объяснения и не получили», - констатировал прокурор.

Более того, по его словам, увольнения 957 сокращенных работников не согласованы с профсоюзом.

В ответ на обвинения Э. Имашев так и не дал четкого ответа, в своем выступлении он обошел острые моменты и затронул другие вопросы.

И. Тлеугалеев добавил, что в 2014-2015 годах судами республики отменено 114 незаконных актов работодателей об увольнении работников транспорта. Фактически во всех случаях профсоюзами не были приняты меры по защите их законных прав и интересов.

Кроме того, допускаются факты, когда уполномоченные органы сами не соблюдают трудовое законодательство. Обращения граждан рассматриваются формально, проверки проводятся некачественно, укрываются от учета несчастные случаи на производстве.

«Только в АО «КТЖ» в 2016-2017 годах из 97 компаний, путем реорганизации и приватизации,  планируется сформировать и оставить лишь 35 компаний», - заключил он.

По данным Главной транспортной прокуратуры РК, в 2014-2015 годах на предприятиях транспорта уже сокращено более 10 тыс. рабочих мест, в том числе с реальным увольнением 4655 работников, из них трудоустроены лишь 3546. В большей степени эти процессы затронули рабочие места в АО «КТЖ», где было сокращено 5,5 тыс. человек, и «КазТрансГаз» - 4,1 тыс. человек.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента