Главный транспортный прокурор РК обвинил руководство КТЖ в незаконных увольнениях

823 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 01 Июл 2016, 17:40

Главный транспортный прокурор РК Ибрай Тлеугалеев обвинил руководство национальной компании «Казахстан темир жолы» (КТЖ) в массовых незаконных увольнениях, передает КазТАГ.

«Более 100 незаконных увольнений работников по вашей структуре, по вашей компании. Однако меры дисциплинарного и материального характера приняты лишь в отношении 2-х руководителей, подписавших незаконные приказы», - сказал И. Тлеугалеев на заседании коллегии Главной транспортной прокуратуры, обращаясь к вице-президенту КТЖ Эрику Имашеву в пятницу.

И. Тлеугалеев проинформировал, что из 1,5 тыс. сокращенных работников по 554 должностям КТЖ не имеет четких и мотивированных обоснований необходимости увольнения.

«Запрашивали, мы запрашивали, объясняйте, как вы сокращали, по каким основаниям, так внятного нормального объяснения и не получили», - констатировал прокурор.

Более того, по его словам, увольнения 957 сокращенных работников не согласованы с профсоюзом.

В ответ на обвинения Э. Имашев так и не дал четкого ответа, в своем выступлении он обошел острые моменты и затронул другие вопросы.

И. Тлеугалеев добавил, что в 2014-2015 годах судами республики отменено 114 незаконных актов работодателей об увольнении работников транспорта. Фактически во всех случаях профсоюзами не были приняты меры по защите их законных прав и интересов.

Кроме того, допускаются факты, когда уполномоченные органы сами не соблюдают трудовое законодательство. Обращения граждан рассматриваются формально, проверки проводятся некачественно, укрываются от учета несчастные случаи на производстве.

«Только в АО «КТЖ» в 2016-2017 годах из 97 компаний, путем реорганизации и приватизации,  планируется сформировать и оставить лишь 35 компаний», - заключил он.

По данным Главной транспортной прокуратуры РК, в 2014-2015 годах на предприятиях транспорта уже сокращено более 10 тыс. рабочих мест, в том числе с реальным увольнением 4655 работников, из них трудоустроены лишь 3546. В большей степени эти процессы затронули рабочие места в АО «КТЖ», где было сокращено 5,5 тыс. человек, и «КазТрансГаз» - 4,1 тыс. человек.

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером