Глава Минторговли: степень неудовлетворённости потребителей остаётся на высоком уровне

1048 просмотров
0
Ратель
Вторник, 22 Сен 2020, 15:30

С начала года казахстанцы купили товаров на 6,8 трлн тенге, а услуг – примерно на 4 трлн тенге

В Казахстане с начала года зафиксировано 8 тыс. обращений от недовольных потребителей, передает LS.

По словам министра торговли и интеграции Бахыта СУЛТАНОВА, степень неудовлетворенности потребителей остается на стабильно высоком уровне.

"Вопросы, беспокоящие потребителей, в целом повторяются из года в год: это сферы ЖКХ, розничной торговли, медицинских услуг, транспорта. В 2017 году в госорганы поступило 23 тыс. обращений, в 2018 году – более 21 тыс., а в 2019-м – почти 30 тыс. В текущем году только в комитет по защите прав потребителей уже поступило порядка 8 тыс. обращений, при этом целостная статистика сформируется в конце года", – сказал он.

Сегодня, по словам министра, сбор и анализ осуществляется в ручном режиме, поэтому отсутствует детализация обращений.

"Всего количество потребителей в Казахстане составляет около 18,7 млн человек, которые ежедневно совершают более 6 млн приобретений товаров и услуг. В этом году казахстанские потребители через розничную сеть купили товаров на 6,8 трлн тенге, а услуг – порядка 4 трлн тенге", – уточнил министр.

При этом основная доля торговли, по его информации, приходится на продукты питания, лекарства, бытовые товары, операции с движимым и недвижимым имуществом, рекреационные услуги.

Султанов отметил, что на сегодня в государственную систему защиты прав потребителей входят 19 центральных и 17 местных исполнительных органов.

"Госорганы совместно с субъектами квазигосударственного сектора в сфере образования, здравоохранения, ветеринарии, ЖКХ, связи и др. оказывают физическим лицам всего 574 услуги. При этом ни у одного участника системы нет фокуса на интересы потребителя. Поэтому отмечается низкий уровень обеспечения защиты прав потребителей, искаженная статистика и слабая заинтересованность работы над повторяющимися ошибками. Ряд этих проблем будет решен поправками в Закон "О защите прав потребителей", которые вступили в силу в июле", – резюмировал глава ведомства.

Фото: kapital.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента