Геологоразведка в Чу-Сарысуйском медном бассейне: Токаев встретился с инвестором

1134 просмотров
0
Ратель
Среда, 28 Мая 2025, 18:30

Ivanhoe Mines Ltd. выделит 18,7 млн долларов на изучение недр на этом участке

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял исполнительного сопредседателя совета директоров Ivanhoe Mines Ltd. Роберта Фридланда, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества в области геологоразведки, добычи и переработки металлов. 

"Президент был проинформирован о начале масштабных геологоразведочных работ в Чу-Сарысуйском медном бассейне в Казахстане. Ivanhoe Mines ранее заявила о выделении 18,7 млн долларов на изучение недр на этом участке с увеличением инвестиций до 115 млн долларов в течение последующих четырех лет", – говорится в сообщении.

Роберт Фридланд сообщил, что в ходе реализации этого проекта планируется применить передовые аэрогеофизические технологии и цифровой анализ данных. По его словам, реализация проекта, являющегося одним из крупнейших в истории разведки меди в Казахстане, открывает новые перспективы для мировой добычи меди.

Фото: Акорда.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Атырауские конструкторы разрабатывают беспилотный летательный аппарат