Генеральную прокуратуру Казахстана проверят на утечку личных данных

938 просмотров
0
Ратель
Вторник, 25 Фев 2020, 14:30

В прокуратуре заявили, что данные по административным правонарушениям недоступны в Сети в открытом виде

Заместитель председателя Комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Руслан АБДИКАЛИКОВ на пресс-конференции сообщил:

Наш комитет назначил соответствующую проверку. Комитет по информбезопасности осуществляет функции государственного контроля. Буквально на днях мы открываем проверку в отношении этого факта, передает sputniknews.kz

Специалисты выяснят, был ли факт утечки личных данных казахстанцев в Сеть.

14 февраля в Центре анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) сообщили, что на протяжении нескольких месяцев из информационной системы Генеральной прокуратуры происходит утечка данных о казахстанцах.

Как вы понимаете, неприкасаемых у нас нет в стране. Если кто-то виноват, то комитет по информбезопасности придет, проведет проверку, и выяснит, насколько он виноват, был ли на самом деле этот факт. По результатам проверки мы отдельно сообщим, - сказал Руслан Абдикаликов.

Фото: regnum.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд