Где алматинцы заражаются коронавирусом чаще всего

2015 просмотров
0
Ратель
Четверг, 01 Апр 2021, 15:00

Почти 500 человек находятся в тяжёлом состоянии

В инфекционных госпиталях Алматы находятся почти три тысячи человек с коронавирусом. Подробнее об эпидемиологической ситуации в мегаполисе рассказали представители управления общественного здоровья и департамента санитарно-эпидемиологического контроля, сообщает Sputnik Казахстан.

Представитель управления, руководитель Центра телемедицины Лаура МЫРЗАГАЛИ отметила, по состоянию на 31 марта в мегаполисе было зарегистрировано 515 случаев коронавирусной инфекции (местные), из них 434 случаев с симптомами и 81 без симптомов.

"Вылечившиеся – 285. Выписано за сегодня – 248, поступило – 317 человек. Итого в инфекционных стационарах (пять тысяч коек) находятся 2 849 человек (107 детей – тяжелых нет), из взрослых 45 - в крайне тяжелом, 409 - в тяжелом, 2 395 - средней степени тяжести", - сказала Лаура Мырзагали на брифинге.

В госпитале на "Халык Арене" занято 34 койки из тысячи. Кроме того, подготовлены 815 мест в семи гостиницах города.

Она добавила, что в отделении реанимации и интенсивной терапии всего – 152 пациента (298 свободных коек). На ИВЛ – восемь человек, на неинвазивной ИВЛ – 58, High flow занято - 42 аппаратов.

С 1 февраля по апрель поступило 15 750 доз вакцины. Первый компонент освоен на 100%. Идет ревакцинация вторым компонентом, сказала Лаура Мырзагали.

"На сегодняшний день вакцину получили 3 810 человек. Сегодня по ПМСП будет распределено 21 860 доз вакцины – четвертый транш", - уточнила она.

Между тем, замглавы департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асель КАЛЫКОВА отметила, что ситуация по-прежнему остается напряженной. Алматы находится в "красной" зоне.

"Это обусловлено распространением мутировавших штаммов. С начала марта зарегистрировано 9 525 случаев заболевания коронавирусом. Увеличение в марте составляет наивысший показатель по сравнению январем и февралем. Наибольший процент заболевших приходится на лиц, работающих в ИП или ТОО, а также неработающее население. То есть основной процент заболеваемости составляет данный контингент", - указала Калыкова.

Где чаще всего алматинцы заражались в марте

- Общественные места - 41,5%;

- Контакты с больными КВИ в семье – 28,6%;

- Городской транспорт – 21%;

- На работе – 7,4%;

- Привезли из-за рубежа – 1,5%.

В каких районах выявлено больше всего заболевших

На первом месте по числу заболевших находится Бостандыкский район - 1 766 случаев за март. Затем идут Алмалинский, Ауэзовский и Медеуский районы, в каждом около тысячи заболеваний за месяц. Меньше всего выявлено в Жетысуском и Алатауском районах - по 451 случаю.

Фото: KAZTAG.KZ.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
Активисты: Решение суда в Усть-Каменогорске "изнасиловало" закон о мирных собраниях
Такого мнения придерживаются местные общественники, ведущие борьбу с акимом города из-за запрета митингов
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей
Срок проживания здесь медикам ограничили до пяти лет
Завод, который мог стать причиной появления мух, оштрафован
Местные власти упрекнули Ratel.kz в распространении недостоверной информации
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.