Газификация приграничной Азгирской зоны в Атырауской области обойдется в 10 млрд тенге

526 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 22 Ноя 2016, 21:10

Около 10 млрд тенге необходимо для газификации приграничной Азгирской зоны в Атырауской области, сообщил аким Курмангазинского района Бибоз Шаяхметов, передает КазТАГ.

«Работы начнутся в 2017 году. Для газификации приграничной с Астраханской областью Азгирской зоны потребуется 9 млрд 800 млн тенге», - сказал Б. Шаяхметов на брифинге.

По его словам, средства выделяются по линии оператора кашаганского проекта, общая протяженность магистрального газопровода - 365 км.

«Уже готова проектно-сметная документация стоимостью 480 млн тенге. Напомню, газификация района началась в 2000 году. Первыми газ получили жители районного центра Ганюшкино. Сегодня из 40 населенных пунктов газифицировано 38», - уточнил Б. Шаяхметов.

По его данным, из 164 сельских округов Атырауской области газифицированы 130.

В настоящее время в Азгирскую зону входят 2 сельских округа, около 10 тыс. жителей.

Как сообщалось, на Азгирском полигоне с 1966 по 1979 год было произведено 17 подземных взрывов на 10 технологических площадках глубиной от 165 до 1500 м. Первый взрыв произошел на расстоянии всего 1,5 км от пос. Азгир, где проживали 500 человек. После развала Советского союза полигон закрыли.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай