Food Ventures и DENSO Group расширят крупный тепличный проект в Актюбинской области

580 просмотров
0
Ратель
Вторник, 30 Июн 2026, 15:47

Вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханұлы провел встречу с руководством международных компаний Food Ventures и DENSO Group.

Стороны обсудили реализацию проекта по масштабному расширению современного тепличного комплекса ТОО «Green Capital Kazakhstan» в Актюбинской области. Общий объем предполагаемых инвестиций составит около 50 млн евро.

Действующий тепличный комплекс ТОО «Green Capital Kazakhstan» функционирует с 2017 года при участии нидерландской компании Food Ventures и Казахстанско-Венгерского фонда прямых инвестиций. Проект предусматривает производство до 12 тыс. тонн плодоовощной продукции в год с реализацией на внутреннем рынке и экспортом в соседние страны. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 10 га теплиц и создано более 170 рабочих мест.

Новым стратегическим партнером проекта стал японский технологический концерн DENSO Corporation, годовой оборот которого составляет около 48 млрд долларов США. В 2023 году компания приобрела Certhon — одного из мировых лидеров в области автоматизации тепличных комплексов и агропроизводства, что позволит внедрить в Казахстане передовые технологические решения в сфере защищенного грунта.

В ходе встречи Ермек Кенжеханұлы поблагодарил зарубежных партнеров за решение расширить инвестиционную деятельность в Казахстане, отметив, что обеспечение продовольственной безопасности является одним из ключевых приоритетов государственной политики, а развитие тепличного производства имеет стратегическое значение.

«Расширение действующего тепличного комплекса позволит увеличить объемы производства свежих овощей отечественного производства, внедрить современные технологии выращивания, управления микроклиматом и энергосбережения, а также обеспечить дальнейшее развитие сельских территорий. Особенно важно, что в рамках проекта планируется создание порядка 200 новых рабочих мест, а общий объем инвестиций составит около 50 млн евро», — отметил вице-министр.

Инвесторы сообщили, что проект будет реализован в два этапа — по 7 га теплиц на каждом. Финансирование первого этапа оценивается в 20–25 млн евро с учетом затрат на создание необходимой инженерной и энергетической инфраструктуры. В новых тепличных комплексах будут применены современные нидерландские и японские технологии выращивания сельскохозяйственных культур, автоматизированного управления микроклиматом и энергосбережения.

В настоящее время МСХ РК совместно с инвесторами ведет активную проработку вопросов инфраструктурного обеспечения проекта, привлечения финансирования и использования действующих механизмов государственной поддержки.

«Уверен, что использование передовых технологических решений компаний Food Ventures и DENSO Group будет способствовать дальнейшему развитию тепличной отрасли Казахстана, повышению ее конкурентоспособности и укреплению продовольственной безопасности страны. Со своей стороны мы готовы обеспечить всестороннее сопровождение инвестиционного проекта», — резюмировал Ермек Кенжеханұлы.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай