Фильм "Кажымукан" завоевал главные награды фестиваля в Италии

1558 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Июн 2025, 20:00

Казахстанский фильм «Кажымукан», созданный при поддержке Министерства культуры и информации РК и Государственного центра поддержки национального кино, одержал триумфальную победу на XXIX Международном кинофестивале IPAAF – Apoxiomeno в Италии, передает Ratel.kz со ссылкой на Telegram-канал министерства культуры и информации.

Картина получила все ключевые награды фестиваля: "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль" (Ербол Толепберген), "Лучшая режиссура" (Канагат Мустафин) и "Лучший сценарий" (Канагат Мустафин, Жанат Касабеков).

Режиссер Канагат Мустафин начал работу над сценарием исторического фильма еще в 2012 году. Съемки стартовали в 2020 году, а сама работа сопровождалась более чем десятилетним исследованием. В результате фильм был представлен зрителям на большом экране и вышел в прокат в прошлом году.

Фильм повествует о выдающейся личности – Кажымукане Мунайтпасове, первом казахе, ставшем чемпионом мира по французской борьбе. Он добился международного признания, одерживая победы на мировых, российских, региональных и всесоюзных чемпионатах по классической борьбе в категории супертяжеловесов. За свою карьеру Кажымукан Мунайтпасов завоевал около пятидесяти медалей и наград, став символом силы, мужества и национальной гордости.

В министерстве культуры и информации отмечают, фестиваль IPAAF – Apoxiomeno имеет почти 30-летнюю историю проведения. Престижный международный кинофестиваль в Италии ежегодно награждает лучшие произведения в области кино, искусства и культуры. Особое внимание фестиваль уделяет работам, поднимающим значимые социальные темы, а также лентам, обладающим высокой художественной ценностью и влиянием на культурное развитие. В разные годы его лауреатами становились выдающиеся деятели кино и искусства со всего мира.

Фото: кадр из фильма.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд