"Есть системные недостатки". Токаев назвал главные проблемы Мангистауской области

741 просмотров
0
Ратель informburo.kz
Пятница, 18 Апр 2025, 20:30

"Мангистау имеет особое значение для нашей страны. Это регион стратегического значения и западные ворота Казахстана"

Под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева началось совещание по вопросам социально-экономического развития Мангистауской области, сообщает пресс-служба Акорды.

"Сегодня я специально прибыл с рабочей поездкой в Актау, чтобы ознакомиться с текущей ситуацией области и обсудить актуальные проблемы. Отмечу, что Мангистау имеет особое значение для нашей страны. Это регион стратегического значения и западные ворота Казахстана. Я всегда уделяю самое пристальное внимание благополучию его жителей", – сказал президент.

Объем валового регионального продукта за два года вырос в 1,3 раза. За девять месяцев прошлого года объём составил 3,7 трлн тенге. Глава государства назвал это неплохим показателем. Экономический индикатор за первый квартал текущего года составил 104,8%. За последние два года в экономику области привлечено более 2 трлн тенге инвестиций.

"Регион растёт с каждым днём и численность населения превысила 800 тысяч. Во время недавней рабочей поездки в Шымкент я обратил внимание на то, что миграция не должна быть бесконтрольной. Согласно прогнозу, в среднесрочном периоде эта цифра достигнет 1 млн, а возможно и превысит. Это дополнительная нагрузка на экономику и социальную инфраструктуру. Нельзя забывать этот фактор и поддаваться популизму", – сказал он.

Он напомнил о своих поручениях по водообеспечению жителей региона, улучшению качества образования и медицинского обслуживания, продовольственной безопасности, развития транспортно-логистического потенциала, а также туризма.

"Сделано немало, достигнуты определённые результаты. Однако имеются и системные недостатки. Это нужно признать. Определены конкретные планы и приоритетные задачи. Правительство и акимат должны приложить все усилия для устранения существующих проблем. Аким Нурдаулет Килыбай активно приступил к работе, чётко видит стоящие перед ним задачи и пути их решения. Жду результатов в ближайшее время. Актуальные вопросы, озвученные им, должны быть тщательно рассмотрены правительством. Главной задачей является улучшение качества жизни населения области", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства поручил правительству и фонду "Самрук-Казына" принять конкретные меры по снижению дефицита воды в регионе.

"С учётом высоких темпов естественного и миграционного прироста обеспечение населения питьевой водой является одной из главных проблем области. По этому поводу я уже высказывался. Актуальность проблемы питьевой воды с каждым днём возрастает. Вместе с тем, из-за нехватки мощностей МАЭК по опреснению воды остро ощущается дефицит питьевой воды, особенно в летний период. В трех городах и 59 сельских населённых пунктах, несмотря на наличие централизованного водоснабжения, вода подаётся по графику. Суточный дефицит составляет 23 тысяч кубометров", – сказал он.

Ведется строительство шести опреснительных заводов и установок. Запуск проекта Кендерли позволит обеспечить питьевой водой жителей Жанаозена, сельских округов Тенге, Кызылсай, Рахат и Кендерли, а также создать дополнительные рабочие места. Важно завершить все работы в установленные сроки – в мае, подчеркнул президент.

В результате проведенной в 2023 году реконструкции пропускная способность магистрального водовода Астрахань – Мангышлак увеличилась с 110 до 170 тысяч кубометров в сутки. Однако он не может в полной мере удовлетворить потребности западного региона. К тому же, подаваемая по нему вода требует глубокой очистки, что повышает себестоимость питьевой воды. Правительству необходимо совместно с фондом "Самрук-Казына" принять решение по снижению дефицита питьевой воды в регионе, поручил глава государства.

Президент указал на высокую степень износа водопроводных и канализационных сетей в регионе.

"Эксперты отмечают, что в качестве альтернативного источника водоснабжения региона питьевой водой возможно использование месторождения подземных вод Кокжиде в Актюбинской области. Следует всесторонне проработать проект и оценить его экономическую целесообразность. Эксперты также предлагают строительство водовода от месторождений Кокжиде, Айшуакское и Северо-Айшуакское до населённых пунктов Мангистауской и Атырауской областей", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Протяжённость водовода составит порядка 1400 км с пропускной способностью 170 тысяч кубометров в сутки. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой 1,2 млн человек с возможностью дальнейшего увеличения подачи воды. В областном центре очень высокий уровень износа водопроводных сетей – 77%, в результате потери воды достигают 16%. В целом плохое состояние водоснабжения и канализационной сети – серьёзная проблема всего региона, сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на вопросах теплоснабжения Актау и реновации жилья

"В настоящее время теплоснабжение Актау обеспечивает компания МАЭК. Однако мощностей предприятия не хватает, так как город быстро растёт. В прошлом году в областном центре было построено и модернизировано 12 км теплосетей, что позволило повысить надежность подачи тепла. Данную работу нужно продолжать. В 2024 году в регионе введено в эксплуатацию 846 тысяч квадратных метров жилья. Это на 20% выше планового показателя. В то же время в области 7% жилого фонда признано ветхим", – отметил он.

В капитальном ремонте нуждаются 177 многоквартирных домов.  Поэтому большого внимания требует вопрос реновации жилья. В Актау не завершено строительство шести проблемных объектов долевого строительства, зафиксированы случаи точечной застройки.  Правительству совместно с акиматом области президент поручил принять конкретные меры для решения этих проблем.

"Ранее мной было поручено к 2024 году запустить газоперерабатывающий завод в Жанаозене. Однако из-за затянувшихся процедур контракт с подрядчиком был заключен только в прошлом году, а ввод в эксплуатацию перенесен на 2027 год. Это – большое упущение со стороны правительства. Правительству необходимо взять на строгий контроль данный вопрос", – поручил глава государства.

Решающее значение для стабильности и диверсификации экономики региона имеет развитие предпринимательства. В настоящее время в области действуют 77 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, которые обеспечивают работой 150 тысяч человек. В 2024 году объём выпущенной продукции субъектами МСБ увеличился на 270,5 млрд тенге, достигнув 2,2 трлн тенге, сказал президент.

Фото: Акорда.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента