Елжан Биртанов: У реформы есть человеческое лицо, и есть позитивный эффект

936 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Янв 2020, 11:00

Министр здравоохранения РК рассказал о внедряемом обязательном социальном медицинском страховании

Елжан БИРТАНОВ провел встречу с главными редакторами, известными журналистами и общественными деятелями Алматы и ответил на вопросы, касающиеся ОСМС.

По словам министра, на сегодня подписаны контракты со всеми поставщиками медицинских услуг. Это больницы, поликлиники и другие медицинские организации, которые оказывают бесплатные услуги населению и получают финансирование от фонда медицинского страхования, передает zakon.kz.

При этом министр выделил два важных момента.

Первый - фонд оплачивает все имеющиеся на сегодня медицинские услуги и те, которые являются бесплатными в рамках гарантированного бесплатного объема медицинской помощи (ГБОМП) всем жителям и гражданам Казахстана, независимо от того, застрахован он или нет.

Второй пакет бесплатных медицинских услуг это пакет, который предоставляется уже застрахованному населению.

"Сегодня в Казахстане застраховано порядка 83 процентов населения, но окончательная цифра будет видна в течение года, поскольку люди еще продолжают страховаться, платят взносы, отчисления и у них возникает статус застрахованности", - сказал Биртанов.

Среди участников реформы много частных клиник.

Сегодня перед отечественной медициной стоит задача проводить системные изменения, реформы, хотя они болезненны, признался министр.

Фото: Торгын Нурсеитова.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером