Эксперты считают, что приоритетом для расходования бюджетных средств должна стать соцподдержка казахстанцев

547 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 11 Ноя 2016, 09:40

Тратить бюджетные деньги на здравоохранение, образование и социальную поддержку казахстанцев, а не на оборону предлагают опрошенные КазТАГ эксперты.

«Государственные деньги в первую очередь нужно тратить на образование. Умные граждане могут построить сильное независимое государство. Во-вторых, они должны быть здоровы, то есть затем средства нужно направлять на развитие системы здравоохранения», - сказал корреспонденту КазТАГ в пятницу председатель независимого союза автомобилистов Казахстана Эдуард Эдоков.

Третьей важной статьей расходов, по его мнению, должно стать развитие автомобильных и железных дорог, по которым доставляются грузы и которые являются «артериями экономики».

Как обратил внимание политолог Расул Жумалы, в развитых странах 5-8% ВВП расходуется на образование населения, а в Казахстане – только 2-3%. По его мнению, это недопустимо, и система образования в первую очередь требует государственной финподдержки.

«Во вторую очередь нужно обеспечить адекватный уровень пособий и пенсий, в третью – поддержку МСБ. Это мотор любой здоровой экономики», - добавил Р. Жумалы.

«Ценностью Конституции является человек, поэтому необходимо расходовать средства на то, чтобы исполнялись социальные программы в области медицины и образования», - разделяет мнение опрошенных адвокат Жангельды Сулейманов.

С тем, что забота о здоровье граждан – приоритетная задача правительства, которая должна стать первым пунктом бюджетных трат, согласен и председатель экологического общества «Зеленое спасение» Сергей Куратов. Во-вторых, финансировать нужно сельское хозяйство, а затем – экологическую безопасность, добавил он.

«Все три сектора связаны между собой. Состояние здоровья, вопросы водообеспечения, качества почв и производимой продукции напрямую связаны с заботой об экологии», - пояснил С. Куратов.

«Необходимо повышать пенсии и пособия для инвалидов, для пожилых людей, зарплаты учителям и врачам. Кроме того, нужно позаботиться о развитии сельского хозяйства. Потому что мы можем прокормить хлебом и мясом не только себя, но и соседние центральноазиатские страны», - считает председатель общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт Туменова.

Как напомнил правозащитник Евгений Жовтис, после девальвации тенге в 2015 году очень сильно пострадали социально уязвимые слои населения. По его мнению, первостепенная задача государства – позаботиться о них, нужно увеличить социальные выплаты этим гражданам.

«Вторая проблема – устаревшая структура отечественного жилищно-коммунального хозяйства. И обновлять ее решили за счет населения путем всяких отчислений на ремонт домов. Этим должно заниматься государство», - считает Е. Жовтис.

Третье с точки зрения важности направление для траты госденег, по его мнению, – диверсификация экономики в сторону сельского хозяйства и промышленности, где «и прибыль, и рабочие места». Между тем повышать расходы на оборону страны при нынешнем дефиците бюджета не стоит, считает он.

«Мы находимся между двух сильных держав, защищаться от которых нет возможности и потребности. С ними надо просто вести мирную политику и искать компромиссы», - пояснил он.

Что касается защиты от экстремизма и терроризма, то, по его мнению, правоохранительным органам на это выделяется достаточно денег.

«Противостоять экстремизму только укреплением силовых структур не получится. Вложение денег в решение социальных проблем даст больший эффект, так как устраняет почву для его развития в нашей стране», - уверен Е. Жовтис.

Как сообщалось, депутатам сената парламента РК на пленарном заседании палаты в четверг представили проект закона РК «О республиканском бюджете 2017-2019 гг.». Согласно документу, в 2017 году общий объем расходов республиканского бюджета планируется на сумму 8,5 трлн тенге. Доходы без учета трансфертов прогнозируются в 4 трлн 338 млрд тенге. Целевой трансферт из Нацфонда в 2017 году составит 441,6 млрд тенге.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай