Дархан Сатыбалды поручил ускорить газификацию частного сектора

230 просмотров
0
Ратель
Среда, 24 Июн 2026, 15:55

Аким Алматы Дархан Сатыбалды провел заседание межведомственной комиссии по вопросам экологии, на котором рассмотрен ход реализации Дорожной карты по улучшению качества атмосферного воздуха на 2026–2027 годы.

Дорожная карта включает ряд мероприятий по 13 направлениям и предусматривает комплексный подход к снижению уровня загрязнения воздуха.

В ходе заседания глава города заслушал информацию о ходе работ по переводу ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на природный газ, внедрению в пилотном режиме зон с низким уровнем выбросов (LEZ), экологизации транспорта, озеленению городских пространств и другим мерам.  

Особое внимание было уделено газификации частного сектора. Аким мегаполиса поручил провести полную инвентаризацию жилых домов, не подключенных к газоснабжению, поскольку данные различных служб расходятся. Также поручено проработать механизм формирования единой стоимости подключения к газу и активизировать подключение домов социально уязвимых категорий граждан.

На территории Алматинской агломерации более 18 тысяч частных домохозяйств до сих пор не газифицированы. В этой связи управлению энергетики совместно с коллегами из Алматинской области необходимо разработать конкретный план мероприятий по их газификации. 

«По данным мониторинга Eco Almaty из 2100 обследованных объектов малого и среднего бизнеса, включая автосервисы, общепит и бани, около 30% используют твердое топливо. Необходимо усилить работу с предпринимателями и предусмотреть льготное кредитование для перехода на газ и установки фильтров. Слабо ведется работа по экологизации коммунальной техники, не проработан механизм выкупа старых автомобилей. В целом исполнение дорожной карты идет недостаточно эффективно, конкретных результатов не видно, работу необходимо усилить», - подчеркнул Дархан Сатыбалды.

 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай