Бывший главврач детской больницы отправлен под домашний арест

1632 просмотров
0
Ратель
Суббота, 18 Янв 2020, 09:00

Обвинение предъявлено экс-главному врачу детской больницы Туркестанской области

Ануарбек МАЙМАКОВ, кандидат медицинских наук, отправлен под домашний арест; санкцию выдал вчера, в пятницу 17 января, следственный суд города Шымкента, сообщает vera.kz.

Он подозревается в присвоении или растрате вверенного чужого имущества. В рамках досудебного расследования, проводимого сотрудниками департамента антикоррупционной службы города Шымкента, ему предъявлено обвинение по статье 189 ч.3 п. 2

"Предъявлено обвинение в том, что он будучи главным врачом больницы якобы с двумя адвокатами заключил соглашение от имени больницы и перечислял им деньги. Одному – 400 тыс тенге, другому – 280 тыс тенге. Якобы были договоры на обслуживание адвокатов, но никакой работы не было, типа присвоил. Но сейчас по этому делу продолжается расследование, в больнице проходят проверки и ревизия", – рассказал адвокат бывшего главного врача Сапар АМИРТАЕВ.

Пока Ануарбек Маймаков будет под домашним арестом 2 месяца. Санкция предъявленной статьи предусматривает наказание от 2 до 7 лет лишения свободы, правда, предусмотрен еще и штраф.

К слову, это не первый скандал, который окружает фигуру экс-главврача областной детской больницы. В 2017 году коллектив учреждени жаловался в прокуратуру на то, что главврач придерживает и не выдает заработную плату медицинскому персоналу.

А в октябре 2019 году заместитель председател Агентства по противодействию коррупции Шынгыс КАБДУЛА заявил, что руководитель больницы подозревается в хищении 38,5 млн тенге бюджетных средств. Тогда борцы с коррупцией заподозрили, что врач "похитил бюджетные срества в сумме 38,5 млн тенге путем их обналичивания через аффилированные предприятия под предлогом оказания услуг текущего ремонта зданий и помещений больницы".

Областную детскую больницу Ануарбек Маймаков возглавил в 2009 году.

Фото: vera.kz.
 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд