
50 процентов пациентов проходят лечение на дому, связываясь с врачом по интернету
О новых прогрессивных методах лечения туберкулеза с использованием новейшей техники и гаджетов рассказал на пресс-конференции директор Национального научного центра физиопульмонологии Минздрава РК Малик АДЕНОВ, передает zakon.kz.
- Это сегодня один из вариантов лечения больных туберкулезом, - говорит врач. - Через смартфон пациент, находясь дома, выходит на связь с медработником в определенное время и говорит, сегодня такой-то день, меня зовут так-то, я себя чувствую хорошо, у меня никаких жалоб нет, и я сейчас принимаю такие-то препараты. И медработник, убедившись в этом, делает в своем журнале отметку, что пациент сегодня получил назначенную дозу препаратов.
По словам спикера, это очень удобно для пациентов, ведь туберкулез лечится длительное время, минимум шесть месяцев, и пациент не может все это время находиться в медицинском учреждении, и в этом нет необходимости, поскольку эту болезнь можно лечить и на дому, дистанционное. Главное, не прерывать лечения. И чтобы не прерывать лечение, введено такое видеонаблюдение. Сегодня такой метод с каждым годом применяется все больше и больше.
Фото: greatchat.ru.