Более 40 госслужащих привлечены к ответственности за нарушение Этического кодекса

954 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 26 Апр 2017, 12:15

С начала года более 40 госслужащих привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение Этического кодекса РК, сообщил директор департамента контроля в сфере государственной службы агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Куаныш Жапаков, пишет КазТАГ

«В первом квартале 2017 года проведено 46 заседаний советов по этике, на которых рассмотрено 264 вопроса. Среди них рассмотрены 57 вопросов по профилактике нарушений законодательства о государственной службе и противодействия коррупции, 17 – о деятельности дисциплинарных комиссий и уполномоченных по этике, 10 итогов анализов коррупционных рисков и 149 дисциплинарных дел. В итоге по рекомендациям советов по этике привлечены к дисответственности 93 госслужащих, в том числе 41 – за нарушения этического кодекса», - сказал К.Жапаков в ходе брифинга в агенстве в среду.

Также он добавил, что в первом квартале текущего года к уполномоченным по этике обратились и получили консультации 135 государственных служащих и граждан, в том числе в центральных государственных органах – 15, в местных исполнительных органах – 120 человек.

«В основном к уполномоченным по этике обращались за получением разъяснений по Этическому кодексу, урегулированию проблемных ситуаций с коллегами, по вопросам соответствия действий госслужащих ограничениям и запретам. Имеются факты принятия мер, направленных на защиту и восстановление нарушенных прав граждан», - уточнил К.Жапаков.

Напомним, Этический кодекс государственных служащих РК был утвержден 5 января 2016 года в соответствии с указом главы государства 29 декабря 2015 года.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Первый музей медуз, ИИ на Занзибаре, 103-летняя благотворительница, трагедии, санкции и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай