Более 15 тыс. га посевных площадей восстановили в Кызылординской области, передает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу министерства водных ресурсов и ирригации.
По данным ведомства, в Жалагашском районе Кызылординской области завершились работы по реконструкции ирригационных и дренажных систем в бассейне реки Сырдарья. В общей сложности было реконструировано 1362,2 км каналов, заменено и построено 14 617 малых гидротехнических сооружений, восстановлены 327,86 км коллекторов и 151 наблюдательная скважина.
В результате улучшилось водоснабжение и мелиоративное состояние сельскохозяйственных полей общей площадью 15,1 тыс га, которые на сегодня полностью засеяны. Реализация проекта позволит ежегодно экономить до 95 млн кубометров воды за счет снижения ее потерь на 30%.
“Условия водоснабжения улучшились на 35-40% за счет очистки каналов, установки шлюзов и других работ. Система помогает аграриям справляться с маловодьем. В целом результаты очень хорошие”, – сообщил агроном одного из местных крестьянских хозяйств Султанбек УСЕИНОВ.
“Работы проведены в рамках второй фазы Проекта по усовершенствованию ирригационных и дренажных систем, реализуемого совместно со Всемирным банком. Аналогичные работы проводятся в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях для улучшения водоснабжения более 105 тыс. га земель. На сегодня реализация всех этих проектов завершена на 86%, улучшена подача воды на 79,15 тыс. га полей, созданы условия для экономии 201,8 млн кубометров воды в год”, – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан НУРЖИГИТОВ.
Фото: gov.kz.