Астана в четвертый раз примет международный турнир по дзюдо

298 просмотров
0
Ратель
Пятница, 08 Мая 2026, 10:41

С 8 по 10 мая в Астане пройдет международный рейтинговый турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam. Соревнования состоятся в столице уже в четвертый раз и соберут на одной площадке сильнейших дзюдоистов мира.

Престижный турнир, включенный в официальный календарь Международной федерации дзюдо (IJF), пройдет во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова.

Согласно требованиям IJF, по итогам соревнований победители и призеры получат очки мирового и олимпийского рейтинга. За первое место предусмотрено 1000 очков, за второе — 700, за третье — 500 очков.

Турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam дает спортсменам возможность набрать важные рейтинговые очки для квалификации на летние Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе.

Ожидается участие победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и континентальных первенств.

Напомним, в соответствии с двусторонним соглашением между Федерацией дзюдо Казахстана и Международной федерацией дзюдо, подписанным в 2023 году, Казахстан будет принимать мировой турнир Grand Slam до 2026 года включительно.

Кроме того, в 2027 году в Астане пройдет чемпионат мира по дзюдо.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Turizm_jane_sport_ministrligi.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай