Артисты Казахстана обратились к Токаеву с просьбой уволить министра культуры

18242 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 12 Апр 2021, 15:30

Подписи поставили Бибигуль Тулегенова, Ренат Салаватов, Нагима Ескалиева, Лаки Кесоглу и другие

Открытое письмо написали президенту республики Касым-Жомарту ТОКАЕВУ деятели культуры Казахстана, сообщил режиссер Ермек ТУРСУНОВ в своем Instagram.

В письме деятелей говорится о ситуации, сложившейся вокруг алматинского ГАТОБ. В феврале этого года директора театра Аю КАЛИЕВУ сняли с должности. 

"В центре скандала снова министр культуры. Люди недовольны ее деятельностью, просят президента вмешаться и принять меры. Отмечу, что это уже не первое такое обращение к первому лицу государства от представителей искусства. До этого подобное письмо Токаеву писали именитые "киношники". До них, помнится, шумели "театралы". Теперь вот просят прислушаться музыканты. Осталось, наверное, подключиться библиотекарям и музейным работникам? Может тогда услышат?" - прокомментировал письмо Турсунов в своем посте.

Турсунов отметил, что по большей части сфера культуры в стране показная и декоративная.

"Те люди, что занимали и занимают ответственные посты, провалили свою работу. Они не видят или же не хотят замечать того, что происходит в стране и мире. Добровольно они в отставку не подадут. Значит, по ним нужно принимать решения", - написал Турсунов.

В период жесткого локдауна и карантина театр занимал лидирующие позиции и 1-е место среди театров Казахстана и онлайн-трансляций и 3-е место среди стран СНГ по онлайн-эфирам, утверждается в письме.

Фото: Sputnik / Абзал Калиев.
  


 

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Питон, победивший рак, штрафы до $20 млрд за соцсети для детей, древности Египта и большая геополитика
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай