Алматинский эколог высказался против перехода ТЭЦ-2 на газ

2484 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 10 Фев 2020, 11:30

Какие факторы на самом деле ухудшают экологическую обстановку в Алматы

Перевод алматинской ТЭЦ на газ - всего лишь пиар-ход и попытка некоторых людей обогатиться, считает эколог Тимур ЕЛЕУСИЗОВ. Газовые заправки, тотальная застройка, автотранспорт, цементные и бетонные заводы, ТЭЦ и вырубка деревьев - это, по мнению эколога, основные загрязнители воздуха в Алматы, сообщает Tengrinews.kz.

"Перевод ТЭЦ на газ больше напоминает пиар-ход с целью обогатить кого-то. Это приведет к повышению тарифов, а значит и к повышению цен на продукты, услуги. Плюс эти нецелесообразные расходы осуществят за счет наших же налогов. На эти деньги можно установить солнечные панели, ветряные мельницы или другие альтернативные источники энергии, а также озеленить город", - считает Тимур Елеусизов. 

Он говорит, что вклад ТЭЦ-2 в загрязнение воздуха в Алматы равен всего 23 процентам.

Одним из главных помощников в "лечении" алматинского воздуха Тимур Елеусизов называет зелень.

"Деревья - это фильтр, на нем оседает большинство вредных частиц. Я не говорю уже о выработке кислорода и создании естественной тени. Если высаживать деревья тоннелями, то у нас появятся возможность сквозных проветриваний, благодаря которым смог будет вытягиваться", - уверен эксперт. - Если бы каждый житель высадил хотя бы по одному дереву, их прибавилось бы на три миллиона. Сейчас же у нас есть два миллиона деревьев, 500 тысяч из которых являются аварийными. В среднем на каждого алматинца приходится меньше чем по одному насаждению".

Фото: inalmaty.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай