Поиск решений для молодёжного жилья

114 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Июн 2026, 09:06

Под председательством акима Мангистауской области Нурдаулета Килыбая состоялось совещание по вопросам реализации жилищной программы «Маңғыстау жастары».

В ходе заседания с докладами выступили руководитель управления по вопросам молодежной политики Мангистауской области Мукаш Оралбай и директор Мангистауского областного филиала АО «Отбасы банк» Медет Абугалиев. Они проинформировали участников о ходе реализации программы и региональных жилищных программах, предназначенных для молодежи.

На сегодня численность молодежи в возрасте от 14 до 34 лет в области превышает 244 тысячи человек. В рамках программы «Маңғыстау жастары» в 2023–2024 годах собственным жильем были обеспечены 125 молодых специалистов. Спрос на участие в программе ежегодно растет. Если в 2023 году было принято 622 заявки, то в 2024 году этот показатель достиг 762.

Программа направлена на поддержку молодых людей, работающих в образовании, здравоохранении, культуре, сельском хозяйстве, чрезвычайных ситуаций, жилищно-коммунальном хозяйстве и других социально значимых отраслях.

В ходе совещания были обсуждены вопросы обеспечения молодежи жильем, совершенствования программы и возможности ее дальнейшего финансирования.

Нурдаулет Килыбай отметил, что повышение доступности жилья для молодежи имеет важное значение для социально-экономического развития региона, поручив ответственным управлениям обеспечить эффективную реализацию программы.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу акима Мангистауской области.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай