По инициативе Казахстана состоится неформальный саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств

2039 просмотров
0
Ратель
Среда, 31 Мар 2021, 14:30

Участники обсудят развитие взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарных сферах

Неофициальную встречу первоначально планировалось организовать в казахстанском городе Туркестане, но из-за сложной эпидемической ситуации с коронавирусом мероприятие решено было провести в режиме видеоконференции, передает ТАСС.

Откроет заседание и будет его модерировать президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

В ходе онлайн-встречи планируется обсудить вопросы дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. По итогам саммита ожидается принятие декларации по культурным ценностям тюркских стран и статусу совета.

Как ожидается, в мероприятии примут участие первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ, лидеры Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана. Среди участников будут президент Туркменистана, чья страна является потенциальным членом совета, премьер-министр имеющей статус наблюдателя при совете Венгрии, а также генеральный секретарь ССТГ.

В феврале прошлого года пресс-служба правительства Казахстана информировала, что саммит Тюркского совета планируется провести осенью 2020 года в Туркестане, однако из-за пандемии COVID-19 мероприятие не состоялось. В марте текущего года стало известно, что в этом же городе пройдет неформальная встреча лидеров стран ССТГ, но на фоне ситуации с распространением коронавируса формат встречи был изменен.

Фото: kabar.kg.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд