Мажилис РК продолжит работу над проектом бюджета на 2015-2017 годы

1181 просмотров
0
Среда, 22 Окт 2014, 12:00

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду приняли постановление о продолжении работы над проектом закона РК «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы», а также продолжили работу над законопроектом РК «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2015 2017 годы», передает корреспондент КазТАГ.

«Данный законопроект внесен в мажилис парламента 21 октября. Законопроект предусматривает внесение изменений в параметры республиканского бюджета. Основанием для внесения этих изменений, в первую очередь, послужили изменения прогноза макроэкономических показателей на 2014-2018 годы, а также снижение поступлений в доходную часть бюджета по итогам 9 месяцев 2014 года. Комитет по финансам и бюджету, рассмотрев данный законопроект, считает возможным подготовить по нему заключение до 26 ноября», - сказала депутат Гульжан Карагусова в ходе пленарного заседания палаты.

«Комитет по бюджету и финансам в связи с продлением срока подготовки заключения по законопроекту «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы» просит продлить срок подготовки заключения по законопроекту «О гарантированном трансферте из Национального фонда на 2015-2017 годы» до 30 ноября 2014 года», - дополнила она.

Как ранее сообщал министр финансов РК Бахыт Султанов, прогноз по поступлениям в республиканский бюджет Казахстана в 2015 году увеличен до 6309 млрд тенге, расходы вырастут в сравнении с уровнем текущего года на 2,6%.

«Поступления в республиканский бюджет в 2015 году составят 6 трлн 309 млрд тенге, что на 103 млрд тенге больше уточненного прогноза. Из них доходы, без учета трансфертов, прогнозируются в сумме 4 трлн 338 млрд тенге, что ниже уровня 2014 года на 23 млрд тенге», - отмечал Б. Султанов на презентации проекта закона РК «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы» в мажилисе.

По информации министра, расходы республиканского бюджета на 2015 год планируются в объеме 7 трлн 307 млрд тенге, с ростом к уровню 2014 года на 2,6%. На 2016 год расходы запланированы в объеме 7 трлн 797 млрд тенге, с ростом к уровню предыдущего года на 6,7%; на 2017 год –8 трлн 100 млрд тенге, с ростом к уровню предыдущего года на 3,9%.

Основное увеличение расходов связано с реализацией мероприятий, направленных на обеспечение социальной защищенности граждан. Так, новые обязательства государства в социальной сфере оцениваются в 2015 году в 194 млрд тенге, с увеличением до 600 млрд тенге в 2017 году. В том числе, на внедрение новой модели оплаты труда гражданских служащих с 1 июля 2015 года –157 млрд тенге; на повышение зарплат госслужащим корпуса «Б» – в общей сумме 94 млрд тенге в трехлетнем периоде; на повышение стипендий с 1 января 2016 года на 25% –26 млрд тенге.

Расходы на социальную защиту в 2015-2017 годах составят 1 трлн 713 млрд тенге. В том числе, на увеличение с 1 января 2015 года пенсий на 9% и соцгоспособий на 7% –129 млрд тенге; на повышение социальных пособий по инвалидности и утере кормильца на 25% с 1 июля 2015 года –23 млрд тенге; на назначение базовой пенсии в зависимости от стажа с 1 июля 2017 года –137 млрд тенге; на реформирование пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур с 2016 года – 30 млрд тенге.

Кроме того, на реализацию «Дорожной карты занятости-2020» в 2015-2017 годах будет направлено 297 млрд тенге. Из них в 2015 году – 92 млрд тенге.

Дефицит республиканского бюджета, по данным министерства финансов, в 2015 году составит 997 млрд тенге, в 2016 году – 1 трлн 59 млрд тенге, или 2,1% к ВВП, в 2017 году – 973 млрд тенге.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.