Мухтар Алтынбаев: Су-27 упал в результате нештатной ситуации

1608 просмотров
0
Среда, 24 Сен 2014, 13:00

Депутат сената парламента РК Мухтар Алтынбаев прокомментировал ситуацию с падением Су-27, передает корреспондент КазТАГ.

«На 6 минуте (упал - КазТАГ), экипаж ничего не передал, самолет в перевернутом положении вошел в землю. Экипаж пока не найден. Возглас какой-то был, руководитель переспросил, но ничего не ответили», - сказал М. Алтынбаев журналистам в среду.

По его словам, в самолете находились командир полка и начальник штаба талдыкорганского полка.

По его мнению, сейчас надо искать средства объективного контроля - «черные ящики».

«Когда падает истребитель под таким углом, то в принципе ничего от него не остается. Двигатели - самое тяжелое, уходят глубоко в землю, а сам самолет разрушается», - пояснил сенатор.

«В Караганде командир погиб (при падении МИГ-31 в апреле 2013 года - КазТАГ), я считаю, по вине техника 100%. Командиру не хватило высоты для раскрытия парашюта. Здесь сомнения в подготовленности летного состава исключаются. Я думаю, какая-та внештатная ситуация», - отметил он.

М. Алтынбаев также проинформировал, что самолет успел набрать заданную высоту - 4 тысячи метров.

Напомним: 23 сентября около 20.42 при проведении учебно-тренировочных полетов пропала связь с самолетом Су-27 (50). В ходе поисковых работ обнаружено место падения самолета - в Коксуском районе за поселком Жетыжал, в 25 км от районного центра Балпыкби. Экипаж - подполковник Е.Науанов и подполковник Д. Горбунов. Поиски летчиков продолжаются.

Как сообщал ранее источник КазТАГ, в разбившемся самолете находились командир войсковой части 21751 и начальник штаба.

В Минобороны сообщили, что СУ-27 прошел капитальный ремонт в Беларуси в 2009 году.

Для выяснения причин крушения самолета создана специальная комиссия. В поисковых работах задействованы 4 вертолета армейской авиации и 10 поисковых групп.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента