Каждый год 35 тысяч казахстанских выпускников школ оказываются безработными

969 просмотров
0
Пятница, 12 Сен 2014, 16:00

В Казахстане ежегодно около 35 тысяч выпускников средних школ пополняют армию безработных, не получая никакой профессии, сообщил в пятницу директор департамента модернизации профессионально-технического и послесреднего образования министерства образования и науки страны Сабыржан Мадеев, передает ИА Новости-Казахстан.

«В 2014 году средние школы в Казахстане закончили 134 тысячи 648 учеников, из них ЕНТ сдавали 80 тысяч 593 человека - это примерно 65%, провалили ЕНТ 20 тысяч 236 человек … Если сложить количество выпускников школ, которые вообще не сдавали ЕНТ и не набрали проходного балла, то получится цифра 67 тысяч 291 человек, что составляет 50% от количества выпускников в целом», - сказал Мадеев на брифинге.

«По последним годам мы сделали анализ и знаем, что примерно 25-30% учащихся, закончивших школу, поступают в результате в колледжи. Если даже взять эту оптимистическую цифру - 30% и вычесть из этих 67 тысяч, то все равно около 30-35 тысяч выпускников ежегодно остаются не у дел»,- констатировал он.

«Эти 30-35 тысяч человек не поступили в учебные заведения, работу не нашли и сидят «на шее» родителей, так как работы, по сути, нет», - уточнил представитель МОН.

Таким образом, по его словам, ежегодно казахстанская система образования «выбрасывает порядка 30 тысяч человек, которым нечего делать». «Понятно, что ими занимаются центры занятости Министерства здравоохранения и соцразвития, но, тем не менее, это говорит о том, что не была проведена качественная профориентационная работа в школах несколько лет назад, когда эти самые 30-35 тысяч выпускников могли пойти после 9-го класса и уже намного уменьшить (бы) количество тех, кто потом не найдет себе работу», - заключил Мадеев.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента