70 млрд тенге выделили на поддержку бизнеса в Алматы

1039 просмотров
0
Ратель
Вторник, 13 Мая 2025, 19:00

По состоянию на 1 марта поддержано 197 проектов на общую сумму кредита 18,8 млрд тенге

В этом году на субсидирование, гарантирование и кредитование бизнеса в Алматы из бюджета направлено 70 млрд тенге, из них из местного бюджета – 52,8 млрд тенге, из республиканского бюджета – 17,2 млрд тенге, передаёт Ratel.kz со ссылкой на управление предпринимательства и инвестиций города.

По состоянию на 1 марта этого года поддержано 197 проектов на общую сумму кредита 18,8 млрд тенге. В рамках Единой комплексной программы через инструменты субсидирования и гарантирования профинансировано 135 проектов на сумму кредита 16,6 млрд тенге. Из них средства на субсидирование составили 30 млрд тенге, 100 проектов – на 14,8 млрд тенге.

Объем выделенных средств на инструмент гарантирования достиг 1,6 млрд тенге, 35 проектов – на 1,8 млрд тенге. На гранты направлено 200 млн тенге, конкурс планируется провести до конца 2025 года.

В целом бюджет Единой комплексной программы через инструменты субсидирования и гарантирования в 2025 году составил 31,8 млрд тенге.

В рамках региональной программы «Алматы Бизнес – 2025» в этом году проекты финансируются за счет револьверных средств прошлого периода, профинансировано 8 проектов на общую сумму кредита 0,3 млрд тенге.

Также совместно с «Фондом «Даму» в рамках региональной программы Jana Business выдается льготное кредитование на сумму до 100 млн тенге. В том числе для малых промышленных парков – 500 млн тенге, срок кредитования – до 7 лет, по ставке – 7%.

С целью повышения эффективности торговых операций программой Jana Business предусматривается возможность финансирования факторинговых сделок по ставке 9,5% годовых. По программе Jana Business с начала года всего поддержано 54 проекта на сумму 1,9 млрд тенге.

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай