70 млрд тенге выделили на поддержку бизнеса в Алматы

952 просмотров
0
Ратель
Вторник, 13 Мая 2025, 19:00

По состоянию на 1 марта поддержано 197 проектов на общую сумму кредита 18,8 млрд тенге

В этом году на субсидирование, гарантирование и кредитование бизнеса в Алматы из бюджета направлено 70 млрд тенге, из них из местного бюджета – 52,8 млрд тенге, из республиканского бюджета – 17,2 млрд тенге, передаёт Ratel.kz со ссылкой на управление предпринимательства и инвестиций города.

По состоянию на 1 марта этого года поддержано 197 проектов на общую сумму кредита 18,8 млрд тенге. В рамках Единой комплексной программы через инструменты субсидирования и гарантирования профинансировано 135 проектов на сумму кредита 16,6 млрд тенге. Из них средства на субсидирование составили 30 млрд тенге, 100 проектов – на 14,8 млрд тенге.

Объем выделенных средств на инструмент гарантирования достиг 1,6 млрд тенге, 35 проектов – на 1,8 млрд тенге. На гранты направлено 200 млн тенге, конкурс планируется провести до конца 2025 года.

В целом бюджет Единой комплексной программы через инструменты субсидирования и гарантирования в 2025 году составил 31,8 млрд тенге.

В рамках региональной программы «Алматы Бизнес – 2025» в этом году проекты финансируются за счет револьверных средств прошлого периода, профинансировано 8 проектов на общую сумму кредита 0,3 млрд тенге.

Также совместно с «Фондом «Даму» в рамках региональной программы Jana Business выдается льготное кредитование на сумму до 100 млн тенге. В том числе для малых промышленных парков – 500 млн тенге, срок кредитования – до 7 лет, по ставке – 7%.

С целью повышения эффективности торговых операций программой Jana Business предусматривается возможность финансирования факторинговых сделок по ставке 9,5% годовых. По программе Jana Business с начала года всего поддержано 54 проекта на сумму 1,9 млрд тенге.

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
На Олимпиаде в Милане в соревнованиях по фигурному катанию честь страны защищает Михаил Шайдоров