44 участка лесфонда не по назначению использовались в Алматинской области

1270 просмотров
0
Ратель
Пятница, 07 Фев 2025, 13:30

По результатам проверки расторгнуто 60 договоров на пользование лесфондом площадью более 20 тыс. га

Природоохранной прокуратурой Алматинской области в ходе проверки соблюдения лесного законодательства выявлено 44 земельных участка государственного лесного фонда, используемых не по целевому назначению, сообщает пресс-служба прокуратуры Алматинской области.

Так, предоставленные для развития экотуризма и оздоровительной деятельности участки лесного фонда использовались лесопользователями в личных целях без соблюдения противопожарных, санитарных норм, а также неисполнение мероприятий направленных на рациональное использование лесных ресурсов, охрану окружающей среды, и обеспечение устойчивого развития лесной экосистемы. 

Кроме того, выявлено 43 факта необоснованного предоставления земель лесфонда для сенокошения и выпаса скота, лицам, фактически не владеющим сельхозживотными и не имеющим отношение к агропромышленному комплексу.

По результатам проверки расторгнуто 60 договоров на пользование лесфондом площадью более 20 тыс. га.

Своевременно принятыми мерами предотвращено нерациональное использование леса, что могло привести к деградации и опустыниванию земель, а также к ухудшению биоразнообразия региона.

Работа по обеспечению рационального использования земель лесного фонда продолжается.

Фото: pixabay.com.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы состоялась встреча Министра иностранных дел Казахстана с руководителями агентств ООН