Жители села Жетыбай в Мангистауской области требуют прекратить слив и рекультивацию нефтешлама

926 просмотров
0
Вторник, 10 Июн 2014, 00:00

Актау. 10 июня. КазТАГ - Жители села Жетыбай в Мангистауской области требуют приостановить слив и рекультивацию остатков нефтепродуктов, передает корреспондент агентства.

«Несколько лет подряд жители поселка Жетыбай жалуются на подрядные организации ОАО «Мангистаумунайгаз». По словам жителей, компании сбрасывают нефтяные отходы на полигон недалеко от жилых домов поселка», - сказал корреспондент во вторник.

Как отметил житель поселка Агзам Жумсаков, «каждый день дышим ядовитыми испарениями». Сельчане говорят, что пережигание нефтезагрязненного грунта на полигонах проводят в основном в ночное время.

Так, на минувшей неделе по просьбе жителей поселка полигон посетили сотрудники мангистауского областного филиала партии «Ак жол». Юрист партии Кайрат Кушбаев отметил, что данный поселок связан с крупным нефтегазоконденсатным месторождением Жетыбай. На территории района расположены более 5 тыс. нефтяных скважин, построенных в процессе бурения.

«В районе находятся пять полигонов, куда с месторождений сливается нефтешлам. Замазученные участки земли, канцерогенные углеводороды, испаряясь в летнее время с поверхности разливов, интенсивно загрязняют атмосферный воздух не только на территории месторождений нефти, но и вносят существенный вклад в загрязнение воздуха близлежащих двух населенных пунктов - Жетыбай и Мунайши. В ходе добычи нефти происходит разлив больших объемов нефти, подрядные организации ОАО «Мангистаумунайгаз» проводят выжигания разлитой нефти, сопровождающиеся выбросом в атмосферу значительного количества сажи, содержащей канцерогенные вещества», - заявил К.Кушбаев.

В качестве полигонов незаконно используются и территории бывших карьеров. Полигон, предназначенный для захоронения отходов, должен иметь гидроизоляцию, быть оборудован специальными инженерными системами, и по санитарным нормам должен находиться на определенном расстоянии от населенных пунктов.

«Мы будем добиваться приостановки слива нефтешлама и его рекультивации», - добавил К.Кушбаев.

Источник:КазТАГ

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Хаджи-Мукан на подарки не мелочился – дарил самолёты
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Почему при рекордном урожае картофеля он такой дорогой
На этот вопрос не смогли ответить аудиторы из Высшей аудиторской палаты, заподозрив фиктивные успехи и статистику
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Почти 7 лет лишения свободы получил бизнесмен, приглашённый работать в ВКО Даниалом Ахметовым
А несколько десятков людей так и не могут заехать в купленные, но несуществующие квартиры
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жители Петропавловска возмутились очередной вырубкой деревьев
Но в городском акимате утверждают, что всё законно
Судья сделал замечание представителю несовершеннолетнего подсудимого по делу Шерзата Полата
Она без разрешения покинула зал заседаний
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.