Жители села Жетыбай в Мангистауской области требуют прекратить слив и рекультивацию нефтешлама

1004 просмотров
0
Вторник, 10 Июн 2014, 00:00

Актау. 10 июня. КазТАГ - Жители села Жетыбай в Мангистауской области требуют приостановить слив и рекультивацию остатков нефтепродуктов, передает корреспондент агентства.

«Несколько лет подряд жители поселка Жетыбай жалуются на подрядные организации ОАО «Мангистаумунайгаз». По словам жителей, компании сбрасывают нефтяные отходы на полигон недалеко от жилых домов поселка», - сказал корреспондент во вторник.

Как отметил житель поселка Агзам Жумсаков, «каждый день дышим ядовитыми испарениями». Сельчане говорят, что пережигание нефтезагрязненного грунта на полигонах проводят в основном в ночное время.

Так, на минувшей неделе по просьбе жителей поселка полигон посетили сотрудники мангистауского областного филиала партии «Ак жол». Юрист партии Кайрат Кушбаев отметил, что данный поселок связан с крупным нефтегазоконденсатным месторождением Жетыбай. На территории района расположены более 5 тыс. нефтяных скважин, построенных в процессе бурения.

«В районе находятся пять полигонов, куда с месторождений сливается нефтешлам. Замазученные участки земли, канцерогенные углеводороды, испаряясь в летнее время с поверхности разливов, интенсивно загрязняют атмосферный воздух не только на территории месторождений нефти, но и вносят существенный вклад в загрязнение воздуха близлежащих двух населенных пунктов - Жетыбай и Мунайши. В ходе добычи нефти происходит разлив больших объемов нефти, подрядные организации ОАО «Мангистаумунайгаз» проводят выжигания разлитой нефти, сопровождающиеся выбросом в атмосферу значительного количества сажи, содержащей канцерогенные вещества», - заявил К.Кушбаев.

В качестве полигонов незаконно используются и территории бывших карьеров. Полигон, предназначенный для захоронения отходов, должен иметь гидроизоляцию, быть оборудован специальными инженерными системами, и по санитарным нормам должен находиться на определенном расстоянии от населенных пунктов.

«Мы будем добиваться приостановки слива нефтешлама и его рекультивации», - добавил К.Кушбаев.

Источник:КазТАГ

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента