393 проекта по электро‑ и теплоснабжению получили поддержку Минэнерго

207 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Авг 2026, 10:31

В целях реализации Национального проекта Модернизация энергетического и коммунального секторов, принятого Правительством в декабре 2024 года, в стране проводится масштабная работа по обновлению энергетической инфраструктуры.

Главная задача – обеспечить последовательное снижение износа инфраструктуры и повышение надежности энергоснабжения.

В 2025 году на модернизацию электрических и тепловых сетей было направлено 17,5 млрд тенге. За счет этих средств завершены пять крупных проектов в Карагандинской, Туркестанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях и в городе Шымкенте. Проведенные ремонтные работы позволили снизить износ сетей и существенно сократить количество технологических нарушений.

На сегодня Министерством энергетики поддержано реализация 393 проектов электро-и теплоснабжения на общую сумму 990,9 млрд тенге. Общая протяженность модернизируемых сетей составляет 12 тысяч километров.

Приоритетное внимание уделяется объектам с наиболее высоким уровнем износа.

Так, в городе Степногорск реализуется проект по модернизации тепломагистрали, которая эксплуатируется с 1973-го года, а ее износ превышает 90 %. После реконструкции повысится надежность теплоснабжения более 20 тысяч потребителей.

В Талдыкоргане модернизируется основная тепломагистраль диаметром 700 мм, эксплуатируемая с 80-х годов. После завершения работ износ будет снижен до 38 %.

В Алматы ведется реконструкция участка тепловой сети с износом более 83 %. Реализация проекта позволит существенно снизить износ сети и повысить надежность теплоснабжения для населения города.

Параллельно модернизируется инфраструктура электроснабжения.

В целом реализация всех запланированных мероприятий к 2029 году позволит снизить средний уровень износа тепловых сетей по стране с 52% до 42%, а электрических сетей – с 74% до 45%.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Комитет государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Первый музей медуз, ИИ на Занзибаре, 103-летняя благотворительница, трагедии, санкции и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай