В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование

966 просмотров
0
Понедельник, 02 Июн 2014, 00:00

2 июня 2014 года выпускники казахстанских школ приступают к сдаче Единого национального тестирования (ЕНТ), сообщили в пресс-службе министерства образования и науки РК.

Фото: yvimg.kz
Фото: yvimg.kz

ЕНТ пройдет в 155 пунктах республики, в нем примут участие 92 тыс. 77 выпускников. В первый день ЕНТ будет проведено в 61 пунктах, в нем примет участие 27 тыс. 670 выпускников.

Как сообщалось ранее, на получение знака "Алтын белгі" претендуют 4 тыс. 400 выпускников.

Формат ЕНТ остался прежним и как в прошлые годы.

Пороговый уровень тестирования — 50 баллов, для специальностей общей медицины — 55 баллов, при поступлении в национальные вузы — 70 баллов.

Максимум можно набрать – 125 баллов.

ЕНТ проводится на казахском или русском языках по пяти предметам: казахскому или русскому языку (язык обучения), математике, истории Казахстана, казахскому языку в школах с русским языком обучения и русскому языку в школах с казахским языком обучения и одному из предметов по выбору. В зависимости от выбранной специальности, по которому нужно набрать не менее 7 баллов.

В Астане ЕНТ проходит на базе Евразийского национального университета им. Гумилева, Казахского агротехнического университета им. Сейфуллина и Казахского гуманитарного юридического университета.

В Алматы выпускники будут сдавать в КазНУ им. Аль-Фараби, КазНТУ, КазНАУ и КазНПУ им. Абая и в нескольких частных вузах.

ЕНТ завершится 8 июня.

Источник: NUR.KZ

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Редкий кит у Кабо-Верде, парк в Андорре, цесарки против посевной и войны
Мир за ночь
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай